В последние дни распространились предположения о том, что между РФ и США может готовиться обмен. В России ряд заключенных были этапированы из колоний, где они отбывали наказание, и адвокаты утверждают, что не знают, куда их направили. Между тем из базы американского Федерального бюро тюрем тоже пропали данные о четверых россиянах.
В частности, в электронной базе сейчас нет информации об Александре Виннике, Владиславе Клюшине, Максиме Марченко и Вадиме Конощенке, сообщает РИА Новости. При этом информация о других осужденных россиянах по-прежнему доступна.
Александр Винник - специалист по компьютерным технологиям. Его задержали в 2017 году во время отдыха в Греции по запросу США. Американские власти обвиняли его в мошенничестве и отмыввании денег, ему грозит до 50 лет тюрьмы. Он признал вину, приговор ему должны были вынести 12 июля, но суд неожиданно отложил приговор до 2025 года. Официально - "из-за сложности дела".
Владислава Клюшина в 2023 году приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в киберпреступлениях и мошенничестве с ценными бумагами. По данным СМИ, он являлся владельцем компании "М13", разработавшей систему мониторинга СМИ и соцсетей с названием "Катюша", которую используют Минобороны и правительство.
Вадима Конощенко подозревают в закупках продукции военного назначения в обход санкций. 14 июля его экстрадировали в США из Эстонии и будущее его выглядит там весьма безрадостно...
Максима Марченко 18 июля приговорили к трем годам тюрьмы и трем годам нахождения под надзором. Суд пришел к выводу, что он нелегально закупал в США микроэлектронику, применяемую в военной технике в России.
Официальные лица России и США отказываются комментировать информацию о возможном обмене (что само по себе говорит о многом). Между тем, как сообщают СМИ, на данный момент адвокаты не могут связаться как минимум с десятью осужденными. В их числе Илья Яшин (признан иноагентом), Владимир Кара-Мурза (признан иноагентом), небезызвестный Пол Уилан, осужденный в по делу о шпионаже и еще несколько заключенных по статьям об участии в экстремистских организациях и дискредитации армии.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады