В деревне Дубровское в девятый раз стартовал сырный фестиваль, организованный правительством Московской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв вместе с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут посетил ярмарку фестиваля, где обсудил с фермерами актуальные вопросы сельского хозяйства, сообщили в правительстве Подмосковья.
Как следует из официального сообщения, основные темы обсуждений включали реализацию продукции, подготовку специализированных кадров, развитие агротуризма, маркировку продуктов и налогообложение.
При этом особое внимание уделили вопросу изменения категорий сельскохозяйственных земель Московской области. Губернатор отметил, что перевод земель в другие категории станет дороже, а полученные средства направят на развитие сельского хозяйства.
"Все земли, предназначенные для сельского хозяйства, должны работать", - подчеркнул Андрей Воробьёв. С 2014 года в оборот введено от 20 до 40 тысяч гектаров залежных земель ежегодно, и планируется продолжить эту работу, заявил глава Подмосковья. Губернатор также отметил, что в прошлом году аграриям предоставили более 8 тысяч гектаров земли.
Также обсуждался вопрос единого сельскохозяйственного налога. В 2017 году Подмосковье инициировало поправки в федеральное законодательство, а в 2018 году ввело нулевую ставку по единому сельхозналогу. За прошлый год налоговой льготой воспользовались 300 хозяйств, в том числе 180 фермеров.
За пять лет действия льготы число фермерских хозяйств увеличилось, а валовое производство значительно выросло. Нулевая ставка будет действовать до 31 декабря 2026 года.
Помимо этого, на встрече обсудили и закон о сбыте фермерской продукции. Новый инструмент «агроагрегатор» будет помогать фермерам с сбытом товара, что облегчит им планирование и развитие бизнеса.
Фестиваль, зародившийся как сырный девять лет назад, теперь включает продукцию различных производителей. В этом году фермеры привезли молочные, мясные, хлебные изделия, рыбные деликатесы, мёд и другие продукты.
Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила, что фестиваль позволяет увидеть многогранность российской сельхозпродукции. С 2015 года фестиваль вырос с 20 до 280 участников, представляющих 51 регион России и зарубежные страны.
Фото: Александра Степанова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту