Пресс-служба Кремля анонсировала визит президента России Владимира Путина в Монголию. Сообщается, что российский лидер по приглашению монгольского коллеги Ухнагийн Хурэлсуха примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 85-летию совместной победы советских и монгольских вооружённых сил над японскими милитаристами на реке Халхин-Гол.
Визит запланирован на 3 сентября. Ожидается также, что Владимир Путин также обсудит с президентом Монголии перспективы дальнейшего развития российско-монгольских отношений, лидеры "проведут обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам". По окончанию переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов.
Предусмотрены также беседы российского президента с председателем парламента и премьер-министром Монголии, сообщили в Кремле.
К слову, Монголия – страна-член Международного уголовного суда. Римский статут она подписала в 2000 году, а ратифицировала в 2002-м. Но спекуляции на эту тему смысла не имеют.
По этому поводу в Кремле переживаний нет, - отметил Дмитрий Песков. "Все аспекты поездки тщательно готовились, у властей двух стран прекрасный диалог", - заявил пресс-секретарь президента.
Не исклюбчено, что главная цель поездки главы государства - обсудить проблему со строительством газопровода «Сила Сибири 2», которую западные СМИ уже радостно похоронили, ссылаясь на то, что проект не включен в план экономического развития Монголии на ближайшие годы.
Монголия - довольне непростая страна, которую просто деньгами соблазнить не получается даже у американцев, которые там все пороги обили, пытаясь доказать какие тут эмираты построить можно, стоит их пусть для разработки полезных ископаемых. Да и к Китаю здесь относятся довольно подозрительно вспоминая, как еще товарищ Мао уговаривал Сталина «объединить» Монголию с Внутренней Монголией в рамках КНР. Однако с Россией дело обстоит иначе и все перспективы для сотрудичества есть. Тем более, что визит в Монголию будет проходить на самом высоком уровне, и уж кто-кто, а Путин договариваться умеет.
Суть событий
Фото: Дмитрий Федотов
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что будет делать все возможное для урегулирования конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Крыму вводят запрет на использование мототехники ночью
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году