Пресс-служба Кремля анонсировала визит президента России Владимира Путина в Монголию. Сообщается, что российский лидер по приглашению монгольского коллеги Ухнагийн Хурэлсуха примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 85-летию совместной победы советских и монгольских вооружённых сил над японскими милитаристами на реке Халхин-Гол.
Визит запланирован на 3 сентября. Ожидается также, что Владимир Путин также обсудит с президентом Монголии перспективы дальнейшего развития российско-монгольских отношений, лидеры "проведут обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам". По окончанию переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов.
Предусмотрены также беседы российского президента с председателем парламента и премьер-министром Монголии, сообщили в Кремле.
К слову, Монголия – страна-член Международного уголовного суда. Римский статут она подписала в 2000 году, а ратифицировала в 2002-м. Но спекуляции на эту тему смысла не имеют.
По этому поводу в Кремле переживаний нет, - отметил Дмитрий Песков. "Все аспекты поездки тщательно готовились, у властей двух стран прекрасный диалог", - заявил пресс-секретарь президента.
Не исклюбчено, что главная цель поездки главы государства - обсудить проблему со строительством газопровода «Сила Сибири 2», которую западные СМИ уже радостно похоронили, ссылаясь на то, что проект не включен в план экономического развития Монголии на ближайшие годы.
Монголия - довольне непростая страна, которую просто деньгами соблазнить не получается даже у американцев, которые там все пороги обили, пытаясь доказать какие тут эмираты построить можно, стоит их пусть для разработки полезных ископаемых. Да и к Китаю здесь относятся довольно подозрительно вспоминая, как еще товарищ Мао уговаривал Сталина «объединить» Монголию с Внутренней Монголией в рамках КНР. Однако с Россией дело обстоит иначе и все перспективы для сотрудичества есть. Тем более, что визит в Монголию будет проходить на самом высоком уровне, и уж кто-кто, а Путин договариваться умеет.
Суть событий
Фото: Дмитрий Федотов
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет