Павел Дуров опубликовал пост, в котором прокомментировал ситуацию, связанную с его задержанием во Франции. Он считает неправильным свое преследование из-за преступлений, совершенных другими людьми, однако пообещал, что Telegram примет больше мер, чтобы помещать его использованию злоумышленниками.
По словам Дурова, французская полиция допрашивала его в течение четырех дней. Он назвал удивительными претензии к нему, указав на то, что у мессенджера есть представитель в ЕС, которому можно направить запросы. К тому же у французских властей имелись способы связаться и с ним самим - например, через французское посольство в Дубае, где он часто бывал.
Павел Дуров отметил также, что общепринятой практикой в случае возникновений претензий к сервису является инициация судебного разбирательства против самого сервиса. "Использование законов эпохи до смартфонов для обвинения генерального директора в преступлениях, совершенных третьими лицами на платформе, которой он управляет, является ошибочным подходом", - указал он.
По словам бизнесмена, Telegram стремится найти правильный баланс между конфиденциальностью и безопасностью. При этом необходимо согласовать законы о конфиденциальности с требованиями правоохранительных органов, а местные законы — с законами ЕС, а также следить чтобы не было злоупотреблений в странах со слабым верховенством закона. В случе, когда договориться с регулятором о правильном балансе между конфиденциальностью и безопасностью, Telegram готов покинуть эту страну. "Мы готовы покинуть рынки, которые несовместимы с нашими принципами, потому что мы делаем это не ради денег. Нами движет намерение нести добро и защищать основные права людей, особенно в местах, где эти права нарушаются", - заявил Павел Дуров.
В Telegram, как утверждает бизнесмен, удаляются "миллионы вредоносных постов и каналов каждый день". Тем не менее он признал, что сервис неидеален и требует принятия дополнительных мер.
"Резкое увеличение числа пользователей Telegram до 950 млн вызвало болезнь роста, которая облегчила злоупотребление нашей платформой для преступников. Вот почему я поставил себе цель — значительно улучшить ситуацию в этом отношении", - сообщил он.
Павел Дуров добавил, что этот процесс уже начался. Он выразил надежду, что последние события приведут к тому, что вся индустрия социальных сетей станет безопаснее.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области
Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным
Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: телефонный разговор Путина и Трампа пока не согласовывался
МВД заявило об отказе Telegram сотрудничать в борьбе с пропагандой запрещенных веществ
В России изменятся условия сдачи экзамена на права
Артем Дзюба завершил карьеру