В России завершилось голосование на выборах различного уровня. Оно продолжалось три дня - с 6 по 8 сентября. Жители 21 региона выбирали губернаторов, в 13 регионах проходили выборы депутатов региональных парламентов и довыборы депутатов Госдумы.
По предварительным данным, на выборах глав регионов победу одержали все действующие губернаторы, шедшие на очередной срок, и все временно исполняющие обязанности губернаторов, назначенные президентом.
В Курской области побеждает и. о. главы региона Алексей Смирнов - он набрал 65,28%. Голосование в Курской области проходило с 28 августа по 5 сентября. Кроме того, в 14 регионах была органзована работа экстерриториальных избирательных участков, где с 30 августа по 2 сентября могли проголосовать жители Курской области, выехавшие из своего региона.
На довыборах депутатов Госдумы, согласно предварительным итогам голосования, лидируют бывший вице-премьер Виктория Абрамченко, экс-министр энергетики Николай Шульгинов и бывший министр спорта Олег Матыцин.
По данным Минцифры, явка на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) составила 89,92%. В Москве где для ДЭГ используется другая платформа, таким образом проголосовали 95,5%. В столице на этих выборах дейтвовали новые правила голосования, огласно которым для того, чтобы воспрользоваться бумажным бюллетенем, нужно было заранее подать заявку.
Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова заявила, что представители КПРФ пытались дестабилизировать ситуацию на избирательных участках в регионе. По ее словам, они полнотью парализовали работу членов участковых комиссий, председателей территориальных комиссий, требуя незаконное предоставление им персональных данных, вели фото- и видеосъемку. Зампред Центризбиркома Николай Булаев пообещал направить информацию о действиях представителей КПРФ в Генпрокуратуру РФ и Госдуму.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал эти обвинения "чепухой". "Мы вынуждены туда послать людей для того, чтобы смотреть и проверять. Сегодня [чиновники] прикрываются дестабилизацией. Они сами дестабилизируют, нарушают закон, конституцию, элементарное право человека на голосование честное и достойное! Поэтому это полная чепуха!" - заявил он.
По словам главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, на этих выборах выросло исло инцидентов с представителямии партий. Центризбирком рассмотрел более 60 обращений.
Как сообщили в ЦИК, сообщения о нарушениях правил агитации поступили из 28 регионов, однако пока подтвердился только один факт. ТАСС со ссылкой на начальника управления МВД России по Кургану Дмитрия Игошина сообщает, что правоохранительные органы проверяют информацию о якобы имевших место попытках подкупа избирателей на выборах в Курганской области,
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой