
В России завершилось голосование на выборах различного уровня. Оно продолжалось три дня - с 6 по 8 сентября. Жители 21 региона выбирали губернаторов, в 13 регионах проходили выборы депутатов региональных парламентов и довыборы депутатов Госдумы.
По предварительным данным, на выборах глав регионов победу одержали все действующие губернаторы, шедшие на очередной срок, и все временно исполняющие обязанности губернаторов, назначенные президентом.
В Курской области побеждает и. о. главы региона Алексей Смирнов - он набрал 65,28%. Голосование в Курской области проходило с 28 августа по 5 сентября. Кроме того, в 14 регионах была органзована работа экстерриториальных избирательных участков, где с 30 августа по 2 сентября могли проголосовать жители Курской области, выехавшие из своего региона.
На довыборах депутатов Госдумы, согласно предварительным итогам голосования, лидируют бывший вице-премьер Виктория Абрамченко, экс-министр энергетики Николай Шульгинов и бывший министр спорта Олег Матыцин.
По данным Минцифры, явка на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) составила 89,92%. В Москве где для ДЭГ используется другая платформа, таким образом проголосовали 95,5%. В столице на этих выборах дейтвовали новые правила голосования, огласно которым для того, чтобы воспрользоваться бумажным бюллетенем, нужно было заранее подать заявку.
Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова заявила, что представители КПРФ пытались дестабилизировать ситуацию на избирательных участках в регионе. По ее словам, они полнотью парализовали работу членов участковых комиссий, председателей территориальных комиссий, требуя незаконное предоставление им персональных данных, вели фото- и видеосъемку. Зампред Центризбиркома Николай Булаев пообещал направить информацию о действиях представителей КПРФ в Генпрокуратуру РФ и Госдуму.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал эти обвинения "чепухой". "Мы вынуждены туда послать людей для того, чтобы смотреть и проверять. Сегодня [чиновники] прикрываются дестабилизацией. Они сами дестабилизируют, нарушают закон, конституцию, элементарное право человека на голосование честное и достойное! Поэтому это полная чепуха!" - заявил он.
По словам главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, на этих выборах выросло исло инцидентов с представителямии партий. Центризбирком рассмотрел более 60 обращений.
Как сообщили в ЦИК, сообщения о нарушениях правил агитации поступили из 28 регионов, однако пока подтвердился только один факт. ТАСС со ссылкой на начальника управления МВД России по Кургану Дмитрия Игошина сообщает, что правоохранительные органы проверяют информацию о якобы имевших место попытках подкупа избирателей на выборах в Курганской области,
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Президент велел душить, будем душить!
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Минтранс решил обязать автомобилистов освобождать полосу для машин чиновников с мигалками

В Анапе решили приостановить сбор туристического налога

В Байкальске задержали двух человек в связи с делом об убийстве подростков в ходе вечеринки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Валерия Гай Германика - Диане Арбениной: "Это все тянет на оскорбление чести и достоинства"

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного
Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Малофеев вслед за Марданом предлагает отменить россиянам пенсии - пусть стариков дети кормят

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Назван диагноз Филиппа Киркорова

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
