
Не так давно "прощавшийся" с белорусами Александр Лукашенко, непрерывно находящийся у власти с 1994 года, объявил сегодня в Казани, что намерен избираться и на новый срок. В ведь еще августе Александр Григорьевич заявлял, что гражданам "надо привыкать к тому, что в стране будет новый президент". Но очевидно не в этот раз.
Сами президентские выборы, которые по конституции должны были пройти до конца июля, неожиданно назначены уже на 26 января 2025 года. Этот срок УИЦ республики назвал "оптимальным".
О своем решении баллотироваться снова Лукашенко объявил в ходе беседы с российской телеведущей Ольгой Скабеевой на саммите БРИКС в Казани. В ответ на ее вопрос, пойдет ли он на предстоящие выборы, белорусский лидер заявил: "Да, Оля, я пойду!". "А мы вас поддержим!" - то ли от своего с мужем лица, то ли ли от лица всего российского народа подхватила Скабеева. "Тогда точно пойду", - с улыбкой откликнулся Лукашенко.
Предыдущие выборы в Белоруссии прошли в 2020 году. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал на них 80,1% голосов, с чем оппозиция категорически не согласилась, заявив о победе Тихановской. После оглашения результатов ЦИК в стране начались массовые протестные акции, обернувшиеся арестами, репрессиями и эмиграцией лидеров оппозиции. Не сбежали за границу и не сели из тех, кто попытался серьезно вступить в борьбу, остались только те, кого называли в Беларуси "спойлерами" и кто реально на власть не претендовал.
В августе этого года Александр Лукашенко заявил, что гражданам надо привыкать к тому, что в стране будет новый президент. «Я уже публично начинаю говорить всем вам: вы должны привыкать к тому (я вас избаловал немножко), что президент будет другой. Нет, я не говорю, что завтра я вас брошу, послезавтра и прочее. Но всякое в жизни бывает. Вы должны привыкать к тому, что я не вечный, как и все вы», - сказал он.
Как выяснилось, лукавил. Но ведь такой Александр Григорьевич и есть - многоопытный человек и прирожденный политик, готовый продолжать занимать высший государственный пост уже четверый десяток лет. И очередной победы в январе 2025 он очевидно не упустит.
Да и есть ли вообще сейчас в Беларуси тот, кто осмелится бросить ему вызов?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
