Не так давно "прощавшийся" с белорусами Александр Лукашенко, непрерывно находящийся у власти с 1994 года, объявил сегодня в Казани, что намерен избираться и на новый срок. В ведь еще августе Александр Григорьевич заявлял, что гражданам "надо привыкать к тому, что в стране будет новый президент". Но очевидно не в этот раз.
Сами президентские выборы, которые по конституции должны были пройти до конца июля, неожиданно назначены уже на 26 января 2025 года. Этот срок УИЦ республики назвал "оптимальным".
О своем решении баллотироваться снова Лукашенко объявил в ходе беседы с российской телеведущей Ольгой Скабеевой на саммите БРИКС в Казани. В ответ на ее вопрос, пойдет ли он на предстоящие выборы, белорусский лидер заявил: "Да, Оля, я пойду!". "А мы вас поддержим!" - то ли от своего с мужем лица, то ли ли от лица всего российского народа подхватила Скабеева. "Тогда точно пойду", - с улыбкой откликнулся Лукашенко.
Предыдущие выборы в Белоруссии прошли в 2020 году. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал на них 80,1% голосов, с чем оппозиция категорически не согласилась, заявив о победе Тихановской. После оглашения результатов ЦИК в стране начались массовые протестные акции, обернувшиеся арестами, репрессиями и эмиграцией лидеров оппозиции. Не сбежали за границу и не сели из тех, кто попытался серьезно вступить в борьбу, остались только те, кого называли в Беларуси "спойлерами" и кто реально на власть не претендовал.
В августе этого года Александр Лукашенко заявил, что гражданам надо привыкать к тому, что в стране будет новый президент. «Я уже публично начинаю говорить всем вам: вы должны привыкать к тому (я вас избаловал немножко), что президент будет другой. Нет, я не говорю, что завтра я вас брошу, послезавтра и прочее. Но всякое в жизни бывает. Вы должны привыкать к тому, что я не вечный, как и все вы», - сказал он.
Как выяснилось, лукавил. Но ведь такой Александр Григорьевич и есть - многоопытный человек и прирожденный политик, готовый продолжать занимать высший государственный пост уже четверый десяток лет. И очередной победы в январе 2025 он очевидно не упустит.
Да и есть ли вообще сейчас в Беларуси тот, кто осмелится бросить ему вызов?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Трамп заявил, что встреча Путина и Уиткоффа в Москве прошла хорошо и он верит, что Путин хотел бы "заключить сделку"
Миронов предложил ввести выплаты "13-й пенсии" к новогодним праздникам - хорошо, но нереально
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Слухи, скандалы, сплетни
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: пункты мирного плана Трампа разбили на четыре пакета и они обсуждаются по отдельности
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
Роскомнадзор сообщил о блокировке Facetime в России
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 45