
Скандально прогремевший недавно на всю Россию директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, который ранее заявил о предстоящем введении налога на бездетность в размере 30-40 тыс. руб. в месяц, и которого Сергей Миронов требовал проверить в этой связи на экстремизм, теперь заговорил о фактической заморозке вкладов россиян.
«Вклады могут заморозить. У людей на счетах накопились какие-то огромные деньги — десятки триллионов рублей. А ставку принято решение снимать (когда, кем?- ред.). Понятно, что люди просто пойдут забирать эти деньги и принесут их на рынок. После этого на рынке начнётся бешеная инфляция», - заявил он.
По его мнению, чтобы этого не произошло, нужно, чтобы люди могли забирать с банковских счетов только «какие-то определенные суммы, но не всё сразу».
Еще один хорошо известный своими яркими эпатажными высказываниями человек - член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров - на этот раз высказался вполне здраво, но совершенно наперекор политике действующей главы ЦБ. Он заявил, что достичь остановки инфляции поможет только «обнуление» ключевой ставки. По его мнению, заморозки вкладов «быть не может» - их нужно «переориентировать» на инвестиционную политику.
Депутат вполне резонно объяснил, что в условиях санкций внешних инвестиций быть не может, в связи с чем нужны инвестиции внутренние. А для них нужна нулевая банковская ставка.
Нулевая ставка означает, что вклады граждан переориентируются на инвестиционную политику, «то есть граждане будут вкладывать в ценные бумаги и участвовать в инвестиционных объектах: строить заводы и всё прочее», - заявил он.
В принципе, звучит здраво. Одна проблема: как в условиях галопирующей инфляции, которая (тут Зубец прав) будет неизбежна при обнулении ключевой ставки убедить граждан заняться инвестициями в реальный сектор, а не переключиться на потребление и покупке чего угодно с целью спасения своих «обнуляющихся» накоплений?
Выглядит это совершенно нереально, если только… опять же не заморозить вклады населения! Но может ли кто сейчас просчитать, какими социальными потрясениями это обернется, и как скажется на рейтинге власти?
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
