Скандально прогремевший недавно на всю Россию директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, который ранее заявил о предстоящем введении налога на бездетность в размере 30-40 тыс. руб. в месяц, и которого Сергей Миронов требовал проверить в этой связи на экстремизм, теперь заговорил о фактической заморозке вкладов россиян.
«Вклады могут заморозить. У людей на счетах накопились какие-то огромные деньги — десятки триллионов рублей. А ставку принято решение снимать (когда, кем?- ред.). Понятно, что люди просто пойдут забирать эти деньги и принесут их на рынок. После этого на рынке начнётся бешеная инфляция», - заявил он.
По его мнению, чтобы этого не произошло, нужно, чтобы люди могли забирать с банковских счетов только «какие-то определенные суммы, но не всё сразу».
Еще один хорошо известный своими яркими эпатажными высказываниями человек - член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров - на этот раз высказался вполне здраво, но совершенно наперекор политике действующей главы ЦБ. Он заявил, что достичь остановки инфляции поможет только «обнуление» ключевой ставки. По его мнению, заморозки вкладов «быть не может» - их нужно «переориентировать» на инвестиционную политику.
Депутат вполне резонно объяснил, что в условиях санкций внешних инвестиций быть не может, в связи с чем нужны инвестиции внутренние. А для них нужна нулевая банковская ставка.
Нулевая ставка означает, что вклады граждан переориентируются на инвестиционную политику, «то есть граждане будут вкладывать в ценные бумаги и участвовать в инвестиционных объектах: строить заводы и всё прочее», - заявил он.
В принципе, звучит здраво. Одна проблема: как в условиях галопирующей инфляции, которая (тут Зубец прав) будет неизбежна при обнулении ключевой ставки убедить граждан заняться инвестициями в реальный сектор, а не переключиться на потребление и покупке чего угодно с целью спасения своих «обнуляющихся» накоплений?
Выглядит это совершенно нереально, если только… опять же не заморозить вклады населения! Но может ли кто сейчас просчитать, какими социальными потрясениями это обернется, и как скажется на рейтинге власти?
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС