Представитель Госдепартамента США заявил, что военнослужащие КНДР начали участвовать в боях вместе с российскими войсками. Большая часть из 10 тыс. солдат, отправленных в Россию из Северной Кореи, находятся в настоящее время в Курской области, утверждают в ведомстве.
«Более 10 тыс. солдат из КНДР были отправлены на восток России, и большинство из них переброшены в Курскую область, где они начали участвовать в боевых действиях совместно с российскими войсками», - заявил на брифинге представитель Госдепа Ведант Патель. Его слова приводит Reuters.
По словам представителя Пателя, «Москва обучила солдат КНДР артиллерийскому делу, использованию БПЛА и основным навыкам действий пехоты, включая расчистку траншей, что является критически важными навыками для операций на передовой».
Ранее The Telegraph со ссылкой на свои источники писала, «Путин хочет вернуть контроль над Курской областью до инаугурации Трампа». Такой шаг, пишет издание, позволит Москве выйти на переговоры с более сильной позицией.
Еще в конце октября южнокорейская разведка сообщила, что на дальневосточных полигонах находятся 1,5 тыс. солдат КНДР, а также представила спутниковые снимки с их перемещениями. Владимир Зеленский на прошлой неделе заявлял, что в Курской области находятся 11 тысяч солдат из КНДР и они уже принимали участие в боях против ВСУ.
Российская сторона присутствие северокорейских военных в зоне СВО официально не подтверждает. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что сообщения о переброске солдат КНДР «противоречивы». В то же время Владимир Путин отмечал, что снимки южнокорейской разведки «вещь серьезная и, если они есть, значит, они что-то отражают». При этом вопрос сотрудничества России и КНДР он назвал «внутренним делом».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Вопрос переноса выборов в Госдуму в сентября 2026 года не обсуждается
Рябков: Диалог РФ и США находится в застое и любые продвижения даются ценой больших усилий
В Нижегородской области два человека погибли в результате атаки БПЛА, поврежден "промышленный объект"
Буцкая заверила, что штрафы за сожительство вводиться не будут
"Фонтанка": показания на Трабера дал неоднократно судимый, освобожденный из украинского плена
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Севастополь остался без электричества после атаки БПЛА
Лавров: США хотят получить зарубежные активы "Роснефти" и "Лукойла", а урегулирование на паузе
Трамп назвал сенаторов, ограничивших его полномочия по ведению войны, работающими на врага
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности