Российские биатлонисты пожаловались на дефицит качественных патронов. Однако глава Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров заявил, что такой проблемы нет.
О нехватке качественных патронов заявлял, в частности, чемпион мира 2017 года Антон Бабиков. Этим он объяснил свою неудачу на Кубке Международной лиги клубного биатлона, где он допустил восемь промахов и занял 23-е место. По его словам, на последних тренировках патроны у него летят «куда хотят». «Если тренер не найдет патронов, то завяжу. Будет кто‑нибудь другой стрелять. Я с этим ничего не сделаю», - предупредил он.
О проблеме говорил и двукратный призер Олимпиады Александр Логинов. «Дефицит есть. Если раньше могли перед сезоном отстреливать около 15–20 партий, то сейчас дай бог, если 3–4 партии находим», - сказал он.
Как пишет РБК, проблема связана с санкциями – ранее российские биатлонисты стреляли патронами с завода Lapua, который находится в Германии. Тренер сборной России по стрельбе Максим Максимов в 2023 году говорил, что отечественные патроны несопоставимы по качеству с немецкими.
Вице-президент СБР Павел Ростовцев указывал на наличие трудностей с приобретением необходимого количества патронов. По его словам, они возникают из-за роста цен.
«За последние несколько лет стоимость патронов российского производства выросла в разы. Поэтому, конечно, муниципальные и региональные спортивные учреждения не имеют финансовых возможностей закупать такие патроны в необходимом количестве», - пояснил он.
Ростовцев уточнил, что речь идет о региональных командах, у сборной России ситуация иная – она «патронами так или иначе обеспечена».
Глава СБР Виктор Майгуров при этом заявил, что проблем с приобретением патронов нет. «Один спортсмен дал короткое эмоциональное интервью. И что? Если у него есть какие-то проблемы, то, может быть, у отдельно взятого спортсмена, но не значит, что у всех», - сказал он.
При этом год назад Майгуров указывал на проблему с производством и закупкой патронов. По его словам, российский производитель может изготовить только 300 тыс. патронов, тогда как СБР запрашивает 1,5 млн. Федерация вынуждена покупать импортные патроны, но они подорожали в несколько раз.
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил, что проблема серьезная, и пока неясно, как она будет решаться. «Если сейчас всем миром нам не подключиться к государству, соответственно, к структурам ведомства, то мы можем в конечном счете и вид спорта потерять», - сказал он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту