Депутаты хотят получить право отправлять в отставку председателя Центрального Банка. В Госдуму внесены уже два соответствующих законопроекта – от «Справедливой России – За правду» и от КПРФ.
В первом документе говорится о праве депутатов обращаться к президенту с предложением о досрочном снятии с должности главы Центробанка. Они предлагают расширить перечень случаев, когда глава регулятора может быть освобожден от своей должности. В частности, это предлагается делать в случае «неисполнения ЦБ обязанностей по защите и обеспечению устойчивости рубля».
Депутаты предлагают прописать в законе, что целями ЦБ являются в том числе обеспечение темпов роста ВВП, реальных располагаемых доходов населения, номинальной начисленной среднемесячной зарплаты работников организаций выше среднемировых показателей. Предлагается предоставить депутатам Госдумы право на парламентский контроль по оценке достижения ЦБ РФ этих показателей.
Второй законопроект подготовили депутаты от КПРФ Денис Парфенов, Сергей Обухов, Анастасия Удальцова и Ольга Алимова. Они предлагают разрешить Госдуме утверждать или отклонять отчет главы ЦБ, и в последнем случае – отправлять в отставку.
«В случае не утверждения или недостаточной действенности мер ЦБ по борьбе с инфляцией, вводится дополнительное основание для отставки главы Центробанка», - пояснил Денис Парфенов каналу «Осторожно Media».
Они предлагают также расширить список оснований для отставки председателя ЦБ. Так, предлагается отстранять его от должности в случае «значительного отклонения от целей денежно-кредитной политики, заявленных Банком России на текущий год, или непринятия мер по защите и обеспечению устойчивости рубля».
Крови Набиуллиной сейчас жаждут многие думцы, пытаясь огльно именно на нее повесить все проблемы в экономике, инфляцию и критикуя методы борьбы с нею регулятора. Но в какую бы фронду не вступала думская оппозиция, глава ЦБ - это номенклатура президента, а не дупутатов. Поэтому рискнем предположить, что оба законопроекта пройти в Думе шансовочевидно не имеют.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков