Депутаты хотят получить право отправлять в отставку председателя Центрального Банка. В Госдуму внесены уже два соответствующих законопроекта – от «Справедливой России – За правду» и от КПРФ.
В первом документе говорится о праве депутатов обращаться к президенту с предложением о досрочном снятии с должности главы Центробанка. Они предлагают расширить перечень случаев, когда глава регулятора может быть освобожден от своей должности. В частности, это предлагается делать в случае «неисполнения ЦБ обязанностей по защите и обеспечению устойчивости рубля».
Депутаты предлагают прописать в законе, что целями ЦБ являются в том числе обеспечение темпов роста ВВП, реальных располагаемых доходов населения, номинальной начисленной среднемесячной зарплаты работников организаций выше среднемировых показателей. Предлагается предоставить депутатам Госдумы право на парламентский контроль по оценке достижения ЦБ РФ этих показателей.
Второй законопроект подготовили депутаты от КПРФ Денис Парфенов, Сергей Обухов, Анастасия Удальцова и Ольга Алимова. Они предлагают разрешить Госдуме утверждать или отклонять отчет главы ЦБ, и в последнем случае – отправлять в отставку.
«В случае не утверждения или недостаточной действенности мер ЦБ по борьбе с инфляцией, вводится дополнительное основание для отставки главы Центробанка», - пояснил Денис Парфенов каналу «Осторожно Media».
Они предлагают также расширить список оснований для отставки председателя ЦБ. Так, предлагается отстранять его от должности в случае «значительного отклонения от целей денежно-кредитной политики, заявленных Банком России на текущий год, или непринятия мер по защите и обеспечению устойчивости рубля».
Крови Набиуллиной сейчас жаждут многие думцы, пытаясь огльно именно на нее повесить все проблемы в экономике, инфляцию и критикуя методы борьбы с нею регулятора. Но в какую бы фронду не вступала думская оппозиция, глава ЦБ - это номенклатура президента, а не дупутатов. Поэтому рискнем предположить, что оба законопроекта пройти в Думе шансовочевидно не имеют.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»
Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы
В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны заявило о поражении объектов ТЭК и логистических центров на Украине
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни