Сотрудники Морспасслужбы начали первый этап откачки мазута из кормы танкера «Волгонефть 239». Ожидается, что процесс откачки завершится до конца января.
Как сообщили в Минтрансе, были завершены строительство временной подъездной дороги к месту ЧС и обваловка кормы, сидящего на мели у мыса Панагия судна. Вокруг корпуса устроили искусственную насыпь протяженностью 400 метров, которая должна защитить его от штормов.
Глава ведомства Роман Старовойт сообщил, что на танкере восстановили поврежденное в результате аварии оборудование, что позволит разогреть мазут. Затем можно будет перейти к следующему этапу — откачке мазута в битумовозы, которые будут подъезжать к танкеру по насыпи.
«Перед откачкой сделано все, чтобы не допустить разлива мазута. Водолазы обследовали судно и герметизировали все возможные места утечек, судно окружено боновым ограждением, отдельной защитой служит созданная временная грунтовая насыпь, которая выполняет роль гидротехнического сооружения», - подчеркивается в сообщении.
Авария произошла 15 декабря. Именно в этот день два танкера «река-море», «Волгонефть 239» и «Волгонефть 212» потерпели крушения во время шторма. Первый сел на мель, второй разломился надвое и затонул. Из-за повреждения произошел разлив мазута, который они перевозили.
Там временем спрос на поездки в Анапу и другие южные города в первые две недели 2025 года сократился на 40%, пишет «Коммерсантъ». Аналитики отмечают снижение бронирований и на летний период, но как снизится турпоток на юг, сейчас говорить сложно.
Депутат Госдумы Георгий Арапов заявил, что в России еще много мест, где можно отдохнуть. По его мнению, съездить можно будет этим летом в Адлер, Сочи, Геленджик, где «не фиксировались большие выбросы мазута».
«Если мы хотим, чтобы Анапа вернулась в статус того места, где нужно отдыхать, нужно сконцентрироваться на том, чтобы помочь ей», - добавил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В направлении Московского региона сегодня летело более 390 беспилотников, один попал в многоэтажку в Чехове
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Житель Хабаровска задержан за шпионаж в пользу Новой Зеландии
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье