Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязало издательство «Просвещение» перечислить в бюджет свыше 2 млрд рублей. Ведомство пришло к выводу, что компания, занимая доминирующее положение на рынке, установила монопольно высокие цены на школьные учебники по русскому языку, истории и биологии.
Антимонопольная служба сочла, что «Просвещение» нарушило антимонопольное законодательство. «ФАС России выдала организации предписания о снижении цен на указанные учебники и перечислении в бюджет незаконно полученного дохода в размере 2 033 636 879 рублей», - говорится в сообщении ведомства.
В пресс-службе «Просвещения» заявили, что ведут «открытый и активный» диалог с ФАС и предоставили ведомству «исчерпывающие данные относительно ценообразования на учебники». Однако, судя по решению ФАС, в ходе этого диалога убедить антимонопольное ведомство в том, что завышения цен не было, издательству не удалось.
На самом чистая прибыль монополиста в последние годы росла как на дрожжах. И если в 2020 году она составляла чуть более 7 млрд рублей, то годом позже уже почти 10, в 2022 году - 16,5 млрд, а в 2023 достигла 27,5 миллиардов. И это на учебниках! Поэтому штраф от ФАС даже в два миллиарда на финансовом благополучии издательства едва ли скажется фатально.
Антимонопольное дело в отношении издательства было заведено еще в апреле 2024 года. Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмущалась ростом цен на учебники. «Почему у нас монополия на издание учебников? Может быть, поэтому цены растут?» - задала она вопрос осенью 2023 года.
В 2013—2017 гг. председателем совета директоров и владельцем 20% акций издательства являлся Аркадий Ротенберг. В 2021 году Сбербанк, ВЭБ.РФ и Российский фонд прямых инвестиций получили по 25% акций издательства, которое было оценено в 108 млрд рублей.
В 2023 году «Просвещение» издало учебники по всеобщей истории и истории России для 10-го и 11-го классов, одним из авторов которых выступил помощник президента России, бывший министр культуры Владимир Мединский.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся