Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязало издательство «Просвещение» перечислить в бюджет свыше 2 млрд рублей. Ведомство пришло к выводу, что компания, занимая доминирующее положение на рынке, установила монопольно высокие цены на школьные учебники по русскому языку, истории и биологии.
Антимонопольная служба сочла, что «Просвещение» нарушило антимонопольное законодательство. «ФАС России выдала организации предписания о снижении цен на указанные учебники и перечислении в бюджет незаконно полученного дохода в размере 2 033 636 879 рублей», - говорится в сообщении ведомства.
В пресс-службе «Просвещения» заявили, что ведут «открытый и активный» диалог с ФАС и предоставили ведомству «исчерпывающие данные относительно ценообразования на учебники». Однако, судя по решению ФАС, в ходе этого диалога убедить антимонопольное ведомство в том, что завышения цен не было, издательству не удалось.
На самом чистая прибыль монополиста в последние годы росла как на дрожжах. И если в 2020 году она составляла чуть более 7 млрд рублей, то годом позже уже почти 10, в 2022 году - 16,5 млрд, а в 2023 достигла 27,5 миллиардов. И это на учебниках! Поэтому штраф от ФАС даже в два миллиарда на финансовом благополучии издательства едва ли скажется фатально.
Антимонопольное дело в отношении издательства было заведено еще в апреле 2024 года. Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмущалась ростом цен на учебники. «Почему у нас монополия на издание учебников? Может быть, поэтому цены растут?» - задала она вопрос осенью 2023 года.
В 2013—2017 гг. председателем совета директоров и владельцем 20% акций издательства являлся Аркадий Ротенберг. В 2021 году Сбербанк, ВЭБ.РФ и Российский фонд прямых инвестиций получили по 25% акций издательства, которое было оценено в 108 млрд рублей.
В 2023 году «Просвещение» издало учебники по всеобщей истории и истории России для 10-го и 11-го классов, одним из авторов которых выступил помощник президента России, бывший министр культуры Владимир Мединский.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту