В ближайшие четыре года в Подмосковье планируется обновить более 400 объектов, включая водозаборные узлы, насосные станции, очистные сооружения и сети протяжённостью 1000 км. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.
На совещании с областным правительством и главами городских округов он также обсудил контроль за работой объектов, которые усовершенствовали ранее в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (с 2025 года – нацпроект «Инфраструктура для жизни»).
«Нам важно организовать штаб, чётко понимать объём задач на 2025 год. Ну и, конечно, каждому, кто отвечает и на местах, и в региональном правительстве необходимо сопровождать все этапы этой программы», – отметил Андрей Воробьев.
Губернатор также отметил, что в регионе ведутся масштабные работы по модернизации очистных сооружений, большинство из которых финансируются по федеральной программе. "Здесь крайне важно не допустить задержек по срокам", – подчеркнул он.
Водоканализационная система Подмосковья включает 5000 объектов водоснабжения, 2500 объектов водоотведения и 32 000 км сетей, которые обслуживают около 450 ресурсоснабжающих организаций. С 2014 года в регионе уже модернизировано более 450 объектов водоснабжения, а до конца 2028 года планируется обновить ещё свыше 300 объектов.
В сфере водоотведения за последние 11 лет модернизировано 30 крупных сооружений, включая очистные в Подольске и Щёлкове. Продолжается реконструкция объектов в Дубне, Коломне, Солнечногорске, Лыткарине и Сергиевом Посаде. Всего за четыре года планируется обновить порядка 100 сооружений.
Министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский сообщил, что в регионе сформирована четырёхлетняя госпрограмма и утверждено 92 инвестиционных программы. Создан региональный штаб, в который вошли МинЖКХ, Минчистоты, Минэнерго и Минимущества.
"Ключевое в нашем подходе – инвентаризация всех объектов и сетей. Мы составим рейтинг в зависимости от степени износа, количества аварий и жалоб. На основании этого будем принимать решения о целесообразности, сроках и способах модернизации. Инвентаризация пройдёт в каждом округе и завершится до конца апреля", – пояснил Антон Велиховский.
Также на совещании обсудили эксплуатацию водозаборных узлов, построенных и модернизированных в рамках программы «Чистая вода». С 2014 по 2024 годы в Подмосковье введено в эксплуатацию 459 водозаборных узлов, обеспечивших чистой питьевой водой 2 млн жителей.
Фото: пресс-служба правительства Подмосковья
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки