Президент США Дональд Трамп предложил переселить палестинцев из сектора Газа куда-нибудь в другие арабские страны. В ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Белом доме он заявил, что анклав небезопасен для жизни и представляет собой «площадку под снос». И что палестинцы потом сами возвращаться не захотят.
«Это площадка под снос. Все место снесено. Это небезопасно, это антисанитария. Это не то место, где люди хотят жить», - сказал американский президент.
Трамп предложил создать «пять или шесть зон» в Египте, Иордании или других государствах региона для размещения почти двух миллионов палестинцев. По его мнению, эти страны, обладающие «большими богатствами», смогут оплатить строительство новых поселений с «хорошими домами, где люди будут счастливы и в безопасности». Что касается Газы, он заявил, что США готовы взять под свой контроль восстановление сектора после выселения местного населения.
Нетаньяху с воодушивлением поддержал инициативу, назвав Трампа «самым большим другом Израиля» и отметив его «нестандартное мышление». Он также подчеркнул важность борьбы с ХАМАС и противодействия Ирану.
Предложение Трампа вызвало однако и резкую критику. ХАМАС назвал его «рецептом хаоса» и «изгнанием с родной земли», что безусловно так и есть. Иордания и Египет заявили о неприемлемости нарушения прав палестинцев. Саудовская Аравия также выступила против, подчеркнув необходимость создания Палестинского государства, как было решено ООН при создании Израиля.
Раскритиковали идею Трампа и в США. Сенатор Крис Мерфи назвал план «безрассудным», предупредив о риске гибели тысяч солдат и затяжной войне. Конгрессвумен Рашида Тлаиб назвала план Трампа «этнической чисткой».
Правозащитная организация Amnesty International тоже обвинила США в «презрении к международному праву», указав на отказ арестовать Нетаньяху, несмотря на ордер МУС.
Тем временем Трамп продолжает чудить, объявив о выходе США из Совета ООН по правам человека и прекращении финансирования агентства БАПОР.
Несмотря на показной оптимизм Трампа, его инициатива выглядит совершенно утопичной на фоне единодушного отказа арабских стран принять два миллиона по факту изгоняемых с родной земли палестинцев и осуждения мировым сообществом. Кроме того, насильственное переселение прямо противоречит международному праву, что может осложнить позиции США на мировой арене.
Эксперты прогнозируют, что дискуссия вокруг Газы может надолго остаться в центре международной повестки, особенно с учетом планов США по «восстановлению» анклава после его разорения израильской армией и предлагаемой депортации местного населения.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Силуанов: Власти не рассматривают повышение налогов для граждан и заморозку банковских вкладов
Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод
Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Наши публикации
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Слухи, скандалы, сплетни
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Ушедшего в апреле в отставку и уехавшего за границу экс-замминистра природы Буцаева объявили в розыск
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов