Мособлдума на 104-м заседании внесла изменения в региональный закон о розничной продаже алкогольной продукции. Новые правила затронут предприятия общественного питания и торговли, расположенные в многоквартирных домах (МКД), усилив ограничения на продажу алкоголя.
«Количество объектов, где продают алкоголь, в Подмосковье растет с каждым годом. В многоквартирных домах около 1,5 тысяч подобных точек. Когда они находятся во дворе, рядом с детской площадкой, там, где играют дети и люди привыкли гулять — жителей раздражает шум, конфликтные ситуации, внешний вид таких точек, то, что дети смотрят на тех, которые там любят собираться. Поправки в законодательство эту ситуацию должны отрегулировать. В то же время, они не затронут магазины, двери которых, говоря простым языком,языком, выходят на улицы, где ездят машины, на улично-дорожную сеть. Также мы приняли решение ограничить время продажи алкогольной продукции в объектах общепита в МКД с 23.00 до 08.00», — отметил заместитель председателя Правительства Московской области Вячеслав Духин.
С 1 сентября в Подмосковье вводится запрет на продажу спиртного в кафе и барах, расположенных в МКД и на прилегающих территориях, в ночное время – с 23:00 до 08:00. Исключение сделано для полноформатных ресторанов. Эти меры направлены на сокращение употребления алкоголя и решение одной из ключевых задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
«Законопроект запрещает продажу алкоголя в торговых точках, входы и выходы в которые организованы во внутренний двор МКД. Исключение — магазины, у которых все входы для посетителей расположены со стороны улицы и находятся на расстоянии не более 30 метров до края проезжей части. Ограничения не коснутся объектов,объектов, расположенных в пристроенных или встроенно-пристроенных помещениях к МКД», — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Двойных.
Для точек, соблюдающих правила, также был сокращён до 13 дней срок получения лицензии, а проверка соответствия объекта требованиям проходит в онлайн-режиме без необходимости выезда инспекторов. Ожидается, что введенные меры помогут Подмосковью подняться в рейтинге «Трезвая Россия», где регион пока занимает 74-е место. Кроме того, ограничения направлены на снижение случаев отравления алкоголем и укрепление здоровья жителей.
Фото министерства информации и молодёжной политики Московской области
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова