В индустриальном парке «Домодедово 2» введено в эксплуатацию первое общежитие для иностранных работников, построенное в соответствии с новым региональным стандартом. Он действует для логистических комплексов, складов и оптово-распределительных центров площадью от 30 тыс. м².
«Мы стараемся делать все, чтобы и наши жители, и те, кто приезжает работать в Подмосковье, чувствовали себя комфортно. С прошлого года в области действует новый региональный стандарт. В соответствии с ним бизнес, строя складские и оптово-распределительные центры (площадью более 30 тыс. м²), а также логистические комплексы, обязан предусмотреть на территории общежитие для иностранных работников. Мигранты, которые легально трудятся в Подмосковье, смогут проживать в непосредственной близости от места работы, где для них созданы цивилизованные условия. К тому же они находятся на удалении от населенных пунктов. Это позволит решать проблему «резиновых квартир» и нелегальных хостелов, которая доставляет беспокойство жителям, - отметил губернатор Андрей ВОРОБЬЕВ. - Первое общежитие, построенное в соответствии с региональным стандартом, откроется на территории индустриального парка «Домодедово 2». А в марте там же будет введено еще одно. Всего в области инвесторы сейчас строят 5 таких объектов».
Общежитие рассчитано на проживание сотрудников, работающих в индустриальном парке. Оно оборудовано двух- и четырехместными комнатами, кухнями и бытовыми помещениями, создающими комфортные условия для проживания. Для обеспечения безопасности здание оснащено камерами видеонаблюдения, подключенными к системе «Безопасный регион».
Строительство объекта заняло менее 6 месяцев благодаря использованию цифровых технологий и поддержке Центра содействия строительству Московской области, который создан в соответствии с целями нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
«Центр содействия строительству в настоящий момент сопровождает 27 проектов общежитий для проживания работников складских и оптово-распределительных центров. Все они соответствуют региональному стандарту, - рассказал министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур ГАРИБЯН. - Общежития для рабочих планируются в Люберцах, Подольске, Мытищах, Наро-Фоминске, Домодедово, Химках, Балашихе, Дмитровском, Истре, Солнечногорске, Богородском, Ленинском и Раменском округах».
Региональный стандарт обязывает бизнес, строящий объекты площадью более 30 тыс. м², обеспечивать временным жильем 70% работников, не имеющих постоянного места жительства. Норма предусматривает не менее 6 м² на человека в общежитии и 4 м² — в хостеле. Ранее подобные объекты возводились по инициативе предпринимателей, но не всегда на территории промышленных площадок.
Этот проект стал первым в рамках нового стандарта, направленного на улучшение условий труда и проживания иностранных работников в регионе.
Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 6