ТГ-каналы пишут, что московский школьник передал мошенникам 200 млн рублей из нескольких родительских сейфов. Один из них 17-летний подросток самостоятельно вскрыл болгаркой, для вскрытия других вызвал специалистов по взлому. После этого все деньги подросток добровольно отдал злоумышленникам.
Как сообщает Телеграм-канал Baza, мошенники позвонили Мише (имя даже не изменено) 20 февраля, представившись сотрудниками службы доставки и попросив продиктовать код из СМС, чтобы предотвратить утилизацию заказа. История, с который мы сталкиваемся день ото дня, но чужой опыт видимо ничему не учит. После этого подростку позвонил липовый «представитель Роскомнадзора», который сообщил о взломе «Госуслуг» и о том, что мошенники уже оформили доверенности на банковские счета его родителей. Он также предупредил, что деньги могут быть использованы для финансирования терроризма и пригрозил ужасающими последствиями.
Вскоре к подростку обратился «сотрудник спецслужб», который предложил с какого-то непонятного резона провести обыск в квартире и задекларировать все имущество, а потом попросил Мишу сделать это самостоятельно и передать все найденные деньги и драгоценности курьеру.
22 февраля мальчик болгаркой вскрыл один из сейфов в родительской квартире, откуда достал 80 миллионов рублей и 400 тысяч долларов. Он упаковал деньги и отвёз их на другую квартиру, где передал курьеру. Не сумев вскрыть сейфы в другой квартире (интересно, сколько же у них дома сейфов - в один вся наличка не влезала, что ли?! - ред.), он вызвал «специалистов», которые ни на секунду не усомнившись помогли ему их взломать. В итоге он собрал еще 50 миллионов и драгоценности, которые также передал курьеру.
Вскрытые сейфы обнаружила домработница и сообщила об этом матери Миши, а та обратилась в полицию.
По информации Baza, отец школьника живет за рубежом и является совладельцем российского филиала одной их сетей салонов красоты. По данным на 2023 год, пишет та же Baza, активы компании составляют всего 3,5 миллиона рублей, ик тому же она понесла убытки в размере 3,7 миллиона рублей.
При этом дома в куче сейфов (которые, как оказалось, и школьник вскрыть болгаркой может), у владельца мертвым грузом лежала наличка на 200 млн, которая могла бы даже с накопительного счета в самом надежном государственном банке приносить как минимум сорок миллионов рублей в год?!
Далее. Если мошенники получили смс-код с телефона школьника, то каким образом они даже теоретически иогли оформить доверености на счета его родителей? Как они получили доступ к их госуслугам? И что, кто-то действительно верит в подобную абракадабру? Мы - не очень.
«Очень запутанная история», - говорил в таких случаях доктор Ватсон.
Подождем, может она еще получит свое развитие.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Жена звузды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня