Отечественные производители электроники попросили правительство ввести заградительные 30-процентные пошлины на импортную технику. А депутат Госдумы Татьяна Буцкая предлагает создать специальные полки для российских товаров в магазинах и маркетплейсах.
К премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ). Там представили свои предложения на случай возвращения в Россию зарубежных компаний. В частности, предлагается ввести таможенные пошлины в размере 30% на импортную электронику, а также запретить участие иностранных брендов в госзакупках и использование их продукции в критически важной информационной инфраструктуре.
Кроме того, в АРПЭ считают, что зарубежные компании должны подписывать соглашение о неподчинении санкциям, осуждение ограничений и антироссийской политики, а также отказ от любых претензий к российским компаниям за нарушение прав интеллектуальной собственности в санкционный период, сообщает РБК со ссылкой на обращение.
Все бы хорошо, но кто этот 30-процентный банкет оплачивать будет? Иностранные производители? Отнюдь, платить на треть больше покупателям электроники придется, по-другому не бывает.
Есть, конечно, отдельные направления, где именно местное производство критически важно, и где отчественная электроника с импортной конкурировать может и должна. Но тогда и вводить заградительные пошлины надо точечно и адресно, а не огульно по всей электронике скопом. Иначе это не защита отечественного производителя будет, а просто дополнительные поборы с населения в бюджет. Причем без всякой пользы для дела.
А вот депутат Татьяна Буцкая со своей стороны предлагает не бьющий по кошелькам россиян метод поддержки российских товаров и их производителей соответственно. Она считает, что для начала необходимо обеспечить российским товарам доступ к лучшим местам на полках магазинов и маркетплейсов.
Ранее Буцкая уже выступала с инициативой обязать маркетплейсы показывать покупателям отечественные товары в приоритетном порядке. Согласно ее идее, маркетплейсыт должны отдавать первые 25 мест в поисковой выдаче товарам российского производства.
Депутат обратилась к первому вице-премьеру Денису Мантурову с просьбой обеспечить внесение в Госдуму соответствующего законопроекта, сообщает ТАСС.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Эльвира Набиуллина кажется возвращается к работе
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Лавров: Трамп подтвердил Путину готовность помогать в решении конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году