Минфин объявил о необходимости проведения «большой приватизации». Ведомство считает, что нужно активизировать приватизацию госимущества в 2025 году, в том числе полученного по судебным решениям, и намерено подготовить соответствующие предложения. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.
«У нас будет предложение по «большой приватизации». На наш взгляд, сейчас как раз то время, когда можно было бы еще раз этот вопрос поставить на повестку дня в 2025 году», - сказал министр.
И что же пможет попасть под эту самую «большую приватизацию»?
За последнее время в доход государства были обращены ряд крупных компаний и их активов. В их числе:
- ГМК «Дальполиметалл» - стратегическое предприятие по добыче свинцовых и цинковых руд, используемых для производства боеприпасов и широкого спектра военной техники.
- ООО «Родные поля» - зерновой трейдер, активы которого включают собственный флот (11 морских судов), железнодорожный подвижной состав, грузовой терминал и свыше 200 объектов сопутствующей инфраструктуры.
- Raven Russia («Рейван Раша») - крупнейший в стране владелец складской недвижимости.
- Здание гостиницы «Москва», включая расположенный там пятизвездочный отель Four Seasons Hotel Moscow, торговую галерею «Модный Сезон» и комплекс апартаментов, а также бизнес-центры «Агат», «ЗИЛ» и Cherry Tower, торговый центр и бизнес-центр «Черемушки».
- Активы холдинга Global Spirits, который выпускает водку под брендами «Хортица», «Мороша», «Первак» и «Шустов». Речь идет о вологодском и подмосковном ликеро-водочных заводах «Русский север» и «Родник и К», дистрибуторах «Традиции успеха», «Стандарт качества» и «Новый уровень», а также «Крымском винном доме» и Феодосийском заводе коньяков и вин.
- Активы компании «Макфа» - крупнейшего в стране производителя макарон.
- Активы группы компаний «Ариант» - одного из крупнейших производителей винодельческой продукции.
- Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК).
Кроме того:
- В управление Росимуществу переданы активы холдинга «АгроТерра». Это один из крупнейших агрохлдингов в стране с активами в Курской, Липецкой, Тамбовской, Пензенской, Рязанской и Тульской областях.
- Под управление «дочки» «Газпрома» — АО «Газпром бытовые системы» - перешли российские дочерние компании итальянской Ariston (Ariston Holding N. V.) и немецкой Bosch (BSH Hausgerte GmbH).
- Пакет акций Соликамского магниевого завода, перешедшего в собственность государства, был передан в качестве имущественного взноса госкорпорации «Росатом».
- Активы холдинга «Главпродукт», который специализировался на производстве мясной, рыбной, молочной и овощной продукции, а также консервов, арестованы судом. Ранее они были переданы под управление Росимущества.
- Аэропорт Домодедово. Ранее Генпрокуратура настаивала, что его приватизация в 90-х была проведена незаконно, а потом у владельцев наши иностранные паспорта и полусчилось, что они не могут владеть стратегическим объектом.
Читайте также:
Суд обратил в доход государства акции одного из крупнейших производителей свинца
Суд в Москве по заявлению Генпрокуратуры арестовал активы холдинга «Главпродукт»
Генпрокуратура подала иск о незаконной приватизации Домодедово более 30 лет назад
Суд национализировал гостиницу «Москва», отель Four Seasons и прочее имущество банкира Хотина
Набиуллина однозначно негативно прокомментировала изъятие частных активов в госсобственность
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Греция временно заблокировала 21-й пакет санкций Евросоюза, который мог уничтожить ее компанию
Попавшая под санкции компания VK уступила 100% RuStore гендиректору компании-разработчика
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Глава МАГАТЭ осудил украинскую атаку, в результате которой погиб главный инженер ЗАЭС
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ