Порядка 200 самолетов иностранного производства по всей видимости будут выведены из эксплуатации в ближайшие годы. Об этом сообщил глава "Ростеха" Сергей Чемезов.
По его словам, Россия до 2030 года должна произвести минимум около 200 самолетов, чтобы заместить иностранные лайнеры, ремонтировать и обслуживать которые нет возможности из-за санкций. Он уточнил, что точное число сейчас назвать сложно, но "возможно, потребуется даже больше".
Чемезов заявил, что почти 30% флота западных гражданских самолетов, который составляет около 700 Boeing и Airbus, под угрозой "приземления" в течение следующих пяти лет. Эти лайнеры обеспечивают 90% пассажирских авиаперевозок в стране.
Авиакомпании уже потеряли 58 самолетов только за прошлый год, сообщал ранее глава Росавиации Дмитрий Ядров. Это произошло, в том числе, невозможности выполнения ремонта и авиационных происшествий.
Произвести 200 отечественных самолетов за пять лет - реальная ли это задача? Как минимум очень непростая. Год назад президент поставил задачу произвести к 2030-му году тысячу отечественных самолетов, но массовое производство до сих пор так и не началось. Проблем оказалось больше, чем ожидали специалисты ОАК. Прежде всего с двигателями для отечественных самолетов.
Читайте также:
Глава Росавиации назвал число самолетов, выведенных из эксплуатации в 2024 году в России
«Ъ»: Проект самолета «Байкал» может быть заморожен
"Ъ": Сроки поставок всех новых гражданских самолетов сдвигаются на два года
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин снова заявил, что состояние экономики РФ устойчиво, несмотря на ситуацию с топливом
МИД сообщил, что Лавров провел встречу с Рубио в Маниле, сами участники итоги переговоров пока не комментировали
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали объект ТЭК в Ульяновской области, в Крыму и Воронеже есть погибшие
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается