
КПРФ выступила против существующих механизмом электронного голосования на выборах в России. Там также рекомендовали Госдуме отклонить законопроект о безальтернативном ЭГ. Представители партии считают, что такой вид голосования оставляет возможности для фальсификации результатов выборов.
Фракцией КПРФ в Госдуме был организован круглый стол, посвященный вопросам о введении ДЭГ. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов указал, что электронное голосование ненадежно, а также обходится дороже, чем подготовка бумажных бюллетеней. Кроме того, оно позволяет фальсифицировать результаты. «Это прямой путь к бунту и беспорядкам», - приводит его слова газета «Ведомости».
«Не раз я выезжал на места и не раз сам за руку ловил мошенников в этой сфере», - в свою очередь отметил заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков.
По его данным, это редко приводило к уголовным делам: в России в 2023 г., по его данным, за фальсификацию избирательных документов или неправильный подсчет голосов было вынесено не больше шести приговоров.
Участники круглого стола также считают, что ДЭГ «не защищает избирателей от принуждения к голосованию». Также система ДЭГ, по их мнению, может быть подвержена хакерской атаке, а контроль за защитой персональных данных избирателей в ней отсутствует, сообщается на сайте КПРФ.
Фракция КПРФ и участники круглого стола «выразили категорическое несогласие с существующими вариантами электронного голосования», а также с попытками «полного отказа от бумажных бюллетеней», сообщается на сайте КПРФ. По итогам они рекомендовали Госдуме отклонить законопроект о безальтернативном ЭГ.
Кроме того, они считают нужным предусмотреть возможности для общественного контроля за процессом ЭГ и ДЭГ. Это касается процедур, обеспечивающих доступ общественных наблюдателей к ключевым этапам электронного голосования.
Вполне вероятно, что другие партии думской оппозиции согласятся с доводами коммунистов. Однако тут все в руках «Единой России», а ее мнение по данному вопросу без сомнения кардинально расходится с точкой зрения КПРФ.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Китай повысил пошлины на товары из США до 125 процентов: теперь ждем 145?
Банки будут замораживать переводы на виртуальные карты для защиты от мошенников

Россия и США провели обмен заключенными, причем с обеих стороны оказались граждане России

Бывшему командующему 58-й армией генералу Попову разрешили отправиться из СИЗО на СВО

Экс-губернатор Севастополя получил срок в Британии за обход санкций

Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

//Новости giraff.io
Наши публикации

Даванков попросил проверить Екатерину Мизулину на предмет странно возникшей лояльности к Паше Технику
Администрация Трампа разработала инструкции по аннексии Гренландии без силового варианта

Тарифы на китайские товары оказывается поднялись не на 125, а 145 процентов - а есть ли разница?

Демократы требуют от Трампа уволить Маска к 30 мая, но Трамп, похоже, их опередил

«Обнищавшие» было миллиардеры снова разбогатели на фоне очередного пируэта Трампа

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

"Первая мировая" торговая война может начаться уже сегодня - все ждут ответа Китая на 104% от Трампа

Слухи, скандалы, сплетни
Пашу Техника похоронили в Подмосковье

Даванков попросил проверить Екатерину Мизулину на предмет странно возникшей лояльности к Паше Технику

Виталина Цымбалюк-Романовская рассекретила имя и отчество дочери

Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
