В Киргизии российскому послу Сергею Вакунову вручили официальную ноту в связи с задержаниями граждан страны и скандально грубым обращением в Москве 11 апреля. Министерство иностранных дел республики потребовало проверить действия российских силовиков в банном комплексе «Бодрость» и наказать виновных.
В Бишкеке настоятельно попросили сообщить, на каких основаниях проводилась операция правоохранительных органов и принять меры в случае необоснованности применения силы против граждан Кыргызстана .
Ноту послу Сергею Вакунову вручил замминистра иностранных дел Киргизии Алмаз Имангазиев. Он потребовал от МИДа принять меры по защите прав киргизских граждан и недопущении повторения ситуации, которая может нанести урон «отношениям союзничества и стратегического партнерства» между Россией и Киргизией.
По данным властей Киргизии, в ходе непонятно по какой причине проведенного рейда правоохранительных органов в баню киргизского предпринимателя в Москве 11 апреля были задержаны 24 человека.
В бане «Бодрость» в Москве были задержаны десятки мигрантов, преимущественно из Киргизии. На опубликованных в интернете кадрах рейда видно, как силовики плотно укладывают раздетых мужчин лицом вниз, бьют их ногами и дубинками заставляют ползать на коленях, пишет Ъ.
Очевидцы также рассказывают о том, что силовики якобы применяли к задержанным электрошокеры.
Позже всех задержанных доставили в ОВД Тимирязевского района для проверки документов. В итоге 20 человек отпустили, а четверых было решено выдворить из России, но то, как обращались с задержанными, вызвало в Бишкеке возмущение.
Депутат Кыргызского парламента Жанар Акаев заявил, что ОМОН «ворвался в баню киргизского бизнесмена в Москве». Он призвал привлечь к ответственности тех, кто «совершает подобные варварские действия и насилие в отношении людей, которые просто выполняют свою работу и живут мирной жизнью». «Все понесенные расходы должны быть возмещены, и должны быть принесены извинения!» - написал он на своей странице в соцсетях.
Депутат также поднял вопрос об этой ситуации на заседании социального комитета парламента Киргизии. По его словам, в бане были «простые водители, повара», а силовики их «без причины избили» и «заставили ползать». «Почему? Потому что «вы нам не нравитесь». Они же издеваются. Какая реакция была?» - цитирует его Akipress.
Читайте также:
МИД Киргизии рекомендовал гражданам временно отказаться от поездок в Россию
МИД Киргизии потребовал от РФ проверить действия силовиков, заставивших ходить мигрантов гуськом
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Максим Решетников назвал крепкий рубль гигантской проблемой для экономики России
Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета
Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Песков сообщил, что на переговорах Путина с Уиткоффом будет присутствовать зять Трампа
В Брюсселе задержана экс-глава евродипломатии Могерини по делу о мошенничестве
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44