В Подмосковье стартовала Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», в рамках которой пройдет более 200 мероприятий с участием свыше 6 тыс. добровольцев, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Акция организована Росмолодежью совместно с движением «Экосистема» и приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего по России запланировано свыше 3 тыс. субботников.
Открытие акции прошло в мемориальном комплексе «Рубеж Славы» в Истринском округе. В мероприятии приняли участие представители молодежных и ветеранских объединений, добровольцы, военнослужащие, а также артисты театра и кино. После завершения уборки участники почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
«Благодаря таким акциям мы объединяем сотни тысяч людей по всей стране ради общей цели — сохранения исторической памяти, благоустройства памятных мест и воспитания уважения к подвигу предков», — отметил заместитель председателя правительства Подмосковья Вячеслав Духин.
По словам руководителя Росмолодежи Григория Гурова, в акции «Мы за чистоту» примут участие более 500 тыс. россиян. В ходе мероприятий планируется благоустроить мемориалы, памятники и скверы, а также высадить деревья в рамках акции «Сад памяти».
Завершится Всероссийская неделя субботников 27 апреля на Перемиловской высоте в Дмитрове.
Ранее власти Подмосковья сообщили о том, что с Игнатьевского пляжа в Звенигороде экологические активисты в ходе субботника убрали 12 мешков мусора.
Акция проходит в соответствии с задачами нацпроекта «Экологическое благополучие»
Фото: пресс-служба Подмосковья
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два танкера повреждены в Таганрогском заливе, несколько предприятий подверглись атаке в Татарстане
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга