Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» рассказал о совместных проектах в экономике, образовании, культуре и здравоохранении. Об этом сказано в сообщении, распространенном пресс-службой подмосковного правительства.
«Старт плодотворному сотрудничеству дал Форум регионов, который прошел под руководством нашего президента и президента Узбекистана. Сегодня мы обсуждаем конкретные проекты в Ташкентской, Самаркандской, Андижанской областях и в Подмосковье. Это рабочие места, технологии, новые предприятия», — сказал Воробьев.
По его словам, товарооборот между Московской областью и Узбекистаном за пять лет почти удвоился. Подмосковная фармацевтическая продукция в 2024 году составила 50% от всего российского экспорта фармы в республику.
Президент Узбекистана посетил стенд Московской области, где представлены предприятия, сотрудничающие с республикой и планирующие локализовать там производство. В числе таких компаний — «Метровагонмаш», «Щёлково Агрохим», ГК «Черноголовка», «Деловое партнерство» (BIENNALE), «Монтажавтоматика» и «Никатор».
Воробьев сообщил, что в Подмосковье действуют шесть особых экономических зон и 72 индустриальных парка, еще 27 создаются. В 2025 году планируется открыть четыре новых индустриальных парка в формате «все включено». В одном из них — ИП «Титан» — узбекская компания «SPZ-Bearings» запустит производство подшипников.
«Нам предстоит большая программа поиска новых проектов. Мы заинтересованы в том, чтобы узбекские компании, способные к экспорту, были представлены в Подмосковье», — отметил губернатор Подмосковья.
Как сообщает пресс-служба губернатора Подмосковья, отдельное внимание было уделено сотрудничеству в образовании и культуре. В конце 2024 года в Подмосковье побывали школьники и педагоги из Ташкентской области, а в мае в музее «Новый Иерусалим» в Истре откроется совместная выставка с музеем Савицкого.
Кроме того, продолжается взаимодействие в сфере здравоохранения. В частности, врачи из Подмосковья сотрудничают с медучреждениями Узбекистана, участвуют в научных проектах и помогают создавать орфанный центр и детский клинический центр в Ферганской области по образцу ДКЦ им. Рошаля.
Фото: правительство Подмосковья
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Силуанов: бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в 2% ВВП
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блинвской предлагала ей отдать все, чтобы издежат тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


"Единая Россия" дезавуировала сообщение секретаря Генсовета о 86 мандатах для участников СВО
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Правящая партия Германии впервые с 1946 года не прошла в региональный парламент, АдГ снова на коне
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно