Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» рассказал о совместных проектах в экономике, образовании, культуре и здравоохранении. Об этом сказано в сообщении, распространенном пресс-службой подмосковного правительства.
«Старт плодотворному сотрудничеству дал Форум регионов, который прошел под руководством нашего президента и президента Узбекистана. Сегодня мы обсуждаем конкретные проекты в Ташкентской, Самаркандской, Андижанской областях и в Подмосковье. Это рабочие места, технологии, новые предприятия», — сказал Воробьев.
По его словам, товарооборот между Московской областью и Узбекистаном за пять лет почти удвоился. Подмосковная фармацевтическая продукция в 2024 году составила 50% от всего российского экспорта фармы в республику.
Президент Узбекистана посетил стенд Московской области, где представлены предприятия, сотрудничающие с республикой и планирующие локализовать там производство. В числе таких компаний — «Метровагонмаш», «Щёлково Агрохим», ГК «Черноголовка», «Деловое партнерство» (BIENNALE), «Монтажавтоматика» и «Никатор».
Воробьев сообщил, что в Подмосковье действуют шесть особых экономических зон и 72 индустриальных парка, еще 27 создаются. В 2025 году планируется открыть четыре новых индустриальных парка в формате «все включено». В одном из них — ИП «Титан» — узбекская компания «SPZ-Bearings» запустит производство подшипников.
«Нам предстоит большая программа поиска новых проектов. Мы заинтересованы в том, чтобы узбекские компании, способные к экспорту, были представлены в Подмосковье», — отметил губернатор Подмосковья.
Как сообщает пресс-служба губернатора Подмосковья, отдельное внимание было уделено сотрудничеству в образовании и культуре. В конце 2024 года в Подмосковье побывали школьники и педагоги из Ташкентской области, а в мае в музее «Новый Иерусалим» в Истре откроется совместная выставка с музеем Савицкого.
Кроме того, продолжается взаимодействие в сфере здравоохранения. В частности, врачи из Подмосковья сотрудничают с медучреждениями Узбекистана, участвуют в научных проектах и помогают создавать орфанный центр и детский клинический центр в Ферганской области по образцу ДКЦ им. Рошаля.
Фото: правительство Подмосковья
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС