Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» рассказал о совместных проектах в экономике, образовании, культуре и здравоохранении. Об этом сказано в сообщении, распространенном пресс-службой подмосковного правительства.
«Старт плодотворному сотрудничеству дал Форум регионов, который прошел под руководством нашего президента и президента Узбекистана. Сегодня мы обсуждаем конкретные проекты в Ташкентской, Самаркандской, Андижанской областях и в Подмосковье. Это рабочие места, технологии, новые предприятия», — сказал Воробьев.
По его словам, товарооборот между Московской областью и Узбекистаном за пять лет почти удвоился. Подмосковная фармацевтическая продукция в 2024 году составила 50% от всего российского экспорта фармы в республику.
Президент Узбекистана посетил стенд Московской области, где представлены предприятия, сотрудничающие с республикой и планирующие локализовать там производство. В числе таких компаний — «Метровагонмаш», «Щёлково Агрохим», ГК «Черноголовка», «Деловое партнерство» (BIENNALE), «Монтажавтоматика» и «Никатор».
Воробьев сообщил, что в Подмосковье действуют шесть особых экономических зон и 72 индустриальных парка, еще 27 создаются. В 2025 году планируется открыть четыре новых индустриальных парка в формате «все включено». В одном из них — ИП «Титан» — узбекская компания «SPZ-Bearings» запустит производство подшипников.
«Нам предстоит большая программа поиска новых проектов. Мы заинтересованы в том, чтобы узбекские компании, способные к экспорту, были представлены в Подмосковье», — отметил губернатор Подмосковья.
Как сообщает пресс-служба губернатора Подмосковья, отдельное внимание было уделено сотрудничеству в образовании и культуре. В конце 2024 года в Подмосковье побывали школьники и педагоги из Ташкентской области, а в мае в музее «Новый Иерусалим» в Истре откроется совместная выставка с музеем Савицкого.
Кроме того, продолжается взаимодействие в сфере здравоохранения. В частности, врачи из Подмосковья сотрудничают с медучреждениями Узбекистана, участвуют в научных проектах и помогают создавать орфанный центр и детский клинический центр в Ферганской области по образцу ДКЦ им. Рошаля.
Фото: правительство Подмосковья
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов