
Знакомство с Дональдом Трампом в самом конце 80-х годов прошлого века произвело на меня странное впечатление. После рукопожатий, обмена приветствиями и любезностями, мой друг Чарльз Голдстин, извинившись, отвёл в сторону будущего 45-ого и 47-ого Президента США. Имя Дональда Трампа всегда было на слуху, но не столько из-за его успехов, сколько из-за публичных скандалов, провальных бизнес-решений и череды банкротств. Поэтому мне было любопытно наблюдать за поведением двух деловых людей.
Чарльз был включён в справочник «100 самых влиятельных юристов США» в категории «Строительство и недвижимость». Будучи главным юрист-консультатном всемирно известной косметической империи «Эсти Лаудер», курировал её девелоперское направление. Они беседовали минут пять. При разговоре Трамп делал всё, что ненавидел небольшого роста, холёный Чарльз: назвал его уменьшительным «Чарли», хлопал по плечу и не отвечал на поставленные вопросы, рассказывая вместо этого какие-то байки. Чарльз терпеливо слушал и тихим голосом со сдержанной улыбкой повторял интересовавший его вопрос.
Когда Голдстин вернулся за столик и продолжил свой завтрак, я поделился своими впечатлениями «наблюдателя» и поинтересовался, доволен ли он результатами этой неожиданной встречи. Невозмутимый Чарльз, не вдаваясь в подробности, охарактеризовал беседу всего тремя популярными выражениями: dead fish, bullshit artist и troublemaker.
С тех пор я слежу за Трампом и оцениваю его слова и поступки через призму этих трёх определений. Должен признать, что 8 ноября 2016 года, когда Дональд Трамп выиграл президентские выборы, первое определение потеряло свой смысл. Dead fish – («дохлая рыба») означает «сбитый лётчик», «отработанный материал». А вот второе и третье актуальны и по сей день.
Bullshit artist — это человек, который вешает вам лапшу на уши, самовлюблённый трепач, «лгут, хвастун и пустомеля».
Troublemaker — «источник проблем», «возмутитель спокойствия», «провокатор», «скандалист» и «баламут».
Каждый раз, когда я слушаю рассуждения обитателя Овального кабинета Белого дома, гадаю, в какой роли он выступает в данный момент. Недавно Дональд Трамп в соцсети Truth Social написал: «Многие из наших союзников и друзей празднуют 8 мая как День Победы, но мы сделали больше, чем любая другая страна, в достижении победного результата во Второй мировой войне. Я переименовываю 8 мая в День Победы во Второй мировой войне, а 11 ноября — в День Победы в Первой мировой войне». При этом он добавил, что пришло время начать «праздновать наши победы». «Мы победили в обеих войнах, никто даже не приблизился к нам по силе, храбрости и военному мастерству».
Конечно, провозгласить 8 мая Днём победы США во Второй мировой он может, имеет право, но сделать его 12-м государственным праздником не удастся. Пока. Потому что это прерогатива Конгресса США. Государственный праздник — это когда в рабочем графике федеральных учреждений появляется выходной день. Однако создать вокруг это темы скандальную патриотическую «движуху», как нынче модно говорить, ему вполне по силам. Особенно в преддверии промежуточных выборов.
В этом году Дональд Трамп вряд ли успеет организовать какие-либо широкомасштабные торжества. Но никто не помешает ему на будущий год провести в американской столице, скажем, на парковке Пентагона, «Парад победы» и пригласить на чествование доблести американского оружия глав государств-союзников и реципиентов Ленд лизов и, вообще, друзей и тех, кто ищет дружбы с Вашингтоном. А если такое всё-таки произойдёт, возникнет дилемма у тех, кто получит одновременно приглашение на 8 мая из Белого дома, а на 9 — из Кремля. Куда? Как? С кем?
Сижу и думаю. Кто ты, президент Трамп, мой случайный знакомец из далёкого прошлого? Bullshit Artist или всё-таки Troublemaker?
Игорь Макурин
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Более 100 человек пострадали и как минимум пятеро погибли в результате взрыва на пороховом заводе в Рязанской области
Назван состав делегации США на переговорах с Россией

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп обсудил с Лукашенко освобождение заключенных и переговоры с Путиным
В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Слухи, скандалы, сплетни
Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
