Азербайджанскому депутату Азеру Бадамову отказали во въезде в Россию. Он прибыл в Москву в составе делегации, которая направлялась в Астрахань, однако при пересадке во Внуково его не допустили на рейс и отправили обратно в Баку. Министерство иностранных дел Азербайджана потребовало объяснений в связи с этим инцидентом.
В аэропорту Бадамову было объявлено, что ему запрещён въезд в Россию. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде указал, что решение о запрете въезда было принято без предварительного уведомления и объяснений. Что, собственно, и стало главной причиной недовольства.
Представитель МИД подчеркнул, что депутат направлялся в Астрахань в составе официальной делегации для участия в мероприятиях, посвящённых 102-й годовщине со дня рождения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Визит был организован по приглашению вице-губернатора Астраханской области Дениса Афанасьева.
По словам Гаджизаде, в российском МИД пообещали расследовать инцидент, но не объяснили причины запрета.
«Считаем это решение российской стороны недружественным шагом и ждём от России разъяснений по данному вопросу», — приводит издание Trend заявление азербайджанского ведомства.
По данным издания «Sputnik Армения», Бадамов был внесён в «чёрный список» после того, нахамил депутату от «Единой России» Николаю Валуеву, которого он назвал «редким экспонатом тупиковой ветви эволюции» за то, что после закрытия представительства Россотрудничества в Баку Валуев публично обозвал азербайджанскую диаспору в России «шоблой-воблой» и призвал «прогнать их через сито закона». К результате чего Валуеву был закрыт въезд в Азербайджан.
Обмен резкими высказываниями, конечно мог, и даже неизбежно должен был стать поводом для встречного отказа азербайджанскому депутату во въезде в Россию. Однако азербайджанская сторона возмущена не столько им, сколько тем, что не была поставлена в известность о внесении Бадамова в «стоп-лист» заранее, хотя его имя было в списках делегации и о его приезде МИД РФ знал.
Там говорят, что не только Валуеву, но и, к примеру, Константину Затулину закрыт въезд в Азербайджан и целый ряд других стран, но депутаты прекрасно об этом знают, и им не приходится сталкиваться с высылкой уже после прибытия в эти страны.
Читайте также:
Азербайджан закрыл въезд в страну за комментарий к закрытию "Русского дома" Николаю Валуеву
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет
Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании
Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков отказался комментировать слухи, что Моджтаба Хаменеи находится в Москве
Названы все победители премии "Оскар"
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?