Азербайджанскому депутату Азеру Бадамову отказали во въезде в Россию. Он прибыл в Москву в составе делегации, которая направлялась в Астрахань, однако при пересадке во Внуково его не допустили на рейс и отправили обратно в Баку. Министерство иностранных дел Азербайджана потребовало объяснений в связи с этим инцидентом.
В аэропорту Бадамову было объявлено, что ему запрещён въезд в Россию. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде указал, что решение о запрете въезда было принято без предварительного уведомления и объяснений. Что, собственно, и стало главной причиной недовольства.
Представитель МИД подчеркнул, что депутат направлялся в Астрахань в составе официальной делегации для участия в мероприятиях, посвящённых 102-й годовщине со дня рождения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Визит был организован по приглашению вице-губернатора Астраханской области Дениса Афанасьева.
По словам Гаджизаде, в российском МИД пообещали расследовать инцидент, но не объяснили причины запрета.
«Считаем это решение российской стороны недружественным шагом и ждём от России разъяснений по данному вопросу», — приводит издание Trend заявление азербайджанского ведомства.
По данным издания «Sputnik Армения», Бадамов был внесён в «чёрный список» после того, нахамил депутату от «Единой России» Николаю Валуеву, которого он назвал «редким экспонатом тупиковой ветви эволюции» за то, что после закрытия представительства Россотрудничества в Баку Валуев публично обозвал азербайджанскую диаспору в России «шоблой-воблой» и призвал «прогнать их через сито закона». К результате чего Валуеву был закрыт въезд в Азербайджан.
Обмен резкими высказываниями, конечно мог, и даже неизбежно должен был стать поводом для встречного отказа азербайджанскому депутату во въезде в Россию. Однако азербайджанская сторона возмущена не столько им, сколько тем, что не была поставлена в известность о внесении Бадамова в «стоп-лист» заранее, хотя его имя было в списках делегации и о его приезде МИД РФ знал.
Там говорят, что не только Валуеву, но и, к примеру, Константину Затулину закрыт въезд в Азербайджан и целый ряд других стран, но депутаты прекрасно об этом знают, и им не приходится сталкиваться с высылкой уже после прибытия в эти страны.
Читайте также:
Азербайджан закрыл въезд в страну за комментарий к закрытию "Русского дома" Николаю Валуеву
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области
Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным
Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: телефонный разговор Путина и Трампа пока не согласовывался
МВД заявило об отказе Telegram сотрудничать в борьбе с пропагандой запрещенных веществ
В России изменятся условия сдачи экзамена на права
Артем Дзюба завершил карьеру