В то время как во многих странах лица, получающие доход ниже прожиточного минимума, освобождаются от налогов вообще, профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов выступил с интересной идеей обложить налогом на доходы тех россиян, кто вообще не имеет доходов - неработающих граждан.
По его оценкам, из почти 15 миллионов неработающих россиян трудоспособного возраста теоретически можно привлечь к труду лишь около 1,5 миллиона человек. Причем часть из них, по словам Сафонова, все же работает, но неофициально, а часть просто не желает трудиться.
Среди последних профессор назвал рантье (доходы которых, между прочим, и без того облагаются налогами - ред.), детей богатых родителей, неработающих домохозяек, лиц, живущих за счет своих родственников или знакомых, а также граждан, получающих пособия на детей (за исключением тех, кто ухаживает за инвалидами или многодетных родителей). Экономист считает, что для них следует ввести обязательный минимальный годовой взнос в систему ОМС и уплату нормативного НДФЛ, рассчитываемого на основе МРОТ, поскольку все эти люди пользуются социальными благами, не внося ничего в казну.
«Все-таки общество в рамках социальной справедливости может предъявить им требования по софинансированию системы здравоохранения и общей инфраструктуры. Да, они проживают в собственных домах, но используют дороги и коммунальные мощности наравне с теми, кто это профинансировал через уплату НДФЛ», — приводит слова Сафонова РБК.
Он предложил установить для неработающих россиян НДФЛ исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), который в 2025 году составит 22,44 тысячи рублей. Таким образом, подоходный налог на отсутствие дохода может составить 2,9 тысячи рублей в месяц.
В общем, не работает женщина, занимаясь домашним хозяйством, а общественные тротуары топчет? Пусть государству за изношенный асфальт платит! Или пусть работать идет.
Оригинальная идея, хотя и не новая, а скорее хорошо забытая старая. Может уж тогда проще вернуть в Уголовный кодекс советскую статью об ответственности за тунеядство? Так стимула идти на работу больше будет, чем за 3 тысячи в месяцот государства откупаться.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил о наличии данных о попытке подрыва газопроводов в Черном море
ЕС сократил штат постпредства России до 40 человек
Великобритания ввела санкции против "Транснефти" и девяти банков
Павла Дурова подозревают в содействии терроризму
Минпросвещения создаст перечень разрешенных для детсадов игрушек
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак: "Красивая пара Насти Мироновой и Наваи — все"
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет