Более 80% детей мигрантов не были допущены к тестированию на знание русского языка, необходимому для зачисления в школы. Допущены были только 44 человека, а с заданиями справились только 27 из них.
В конце 2024 года был принят закон о запрете зачислять в российские общеобразовательные учреждения детей мигрантов без соблюдения ряда требований, в частности — проверки законности нахождения на территории и достаточного уровня знания русского языка, подтверждённого в ходе тестирования.
В российских школах с апреля стартовала приёмная кампания. Рособрнадзор подвёл первые итоги тестирования детей мигрантов.
Как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин со ссылкой на данные ведомства, были получены заявки от 1762 человек. Но 81% не допустили к тестированию — в том числе по причине недостоверных сведений в документах.
«В 10 регионах 44 ребенка приняли участие в тестировании. Справились с заданиями только 27 человек», — сообщил Володин.
Наш комментарий:
Ну, во-первых, не стоит драматизировать. Если из 44 сдали тест на знание русского языка 27, то это, на минуточку, 63%. Не так и плохо. В таком тесте и дети многих россиян, особенно из национальных республик, бледно выглядеть будут. В той же Киргизии, когда она советской республикой была, дети коренного населения как правило до школы почти совсем по-русски не говорили, потому что дома говорили, конечно же, на киргизском. Но потом и в школах учились, и в институты поступали. Другое дело, что у 80% детей с документами непорядок. Вот с этим разбираться надо.
И самое главное почему-то за кадром осталось: и что теперь делать с теми дошколятами из соседних республик, у кого с русским плохо? Пусть вообще не учатся? Или но родину высылать с родителями вместе? Об этом почему-то никто не говорит. А ведь очевидно, что тогда для них надо отдельные, подготовительные классы открывать, где главный упор на язык будет. И только потом в обычные классы переводить. Как это в очень многих странах сделано, где мигрантов много. По всей России таких классов не насоздаёшь, да и смысла нет, но в Москве и в других крупных городах никаких проблем быть не должно.
Если бы так давно сделали, то никаких бы специальных "законов о запрете" и не понадобилось.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 47
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 46