
Минтранс предлагает обязать водителей освобождать полосу для машин с мигалками. Водителям будет необходимо перестраиваться в другой ряд или съезжать на обочину. Обгонять такой спецтранспорт также будет запрещено.
Это следует из проекта изменений в Правила дорожного движения, на который обратила внимание газета «Коммерсантъ». В пояснительной записке указано, что поправки необходимы для обеспечения безопасности объектов госохраны «в условиях проведения СВО и усиления террористических угроз», а также из-за неправомерных действий участников дорожного движения. Минтранс ссылается на «значительный рост» числа случаев, когда водители отказываются пропускать такие автомобили.
Сейчас водители обязаны «уступить дорогу» автомобилям с включёнными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. Это может быть как спецтранспорт — автомобили скорой помощи, полиции, пожарных, — так и транспорт обычных чиновников, которые получили право на мигалку. За отказ «уступить дорогу» таким машинам предусмотрено наказание по ст. 12.17 КоАП: штраф в размере 500 рублей либо лишение водительских прав на срок до трёх месяцев.
Однако, по мнению Минтранса, термин «уступить дорогу» формально не предполагает каких-либо активных действий со стороны водителя. Поправками предлагается уточнить, что автомобилисты обязаны «освободить полосу (ряд) проезжей части в случае приближения по той же полосе (в том же ряду)» либо принять «все необходимые меры» для обеспечения беспрепятственного проезда. То есть перестроиться в другой ряд или на обочину, если дорога однополосная. Прямо об этом в документе не говорится.
Аналогично водители будут обязаны поступать и в случаях, когда по дороге движется группа транспортных средств, в составе которой есть хотя бы одна машина сопровождения со спецсигналами. Сейчас автомобилисты должны уступать колонне, которую возглавляет автомобиль со специальными обозначениями (обычно это машина ГИБДД). Согласно проекту, это условие отменяется — колонна может состоять только из «гражданских» автомобилей.
Кроме того, новые правила запрещают не только обгонять автомобили с включёнными спецсигналами, но и опережать их — то есть двигаться по соседнему ряду с большей скоростью в том же направлении. Запрещено также движение «в непосредственной близости» от такой машины, а также создание любых препятствий для её проезда.
Предложенные поправки вызвали критику в Госдуме. Так, глава комитета по социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) выразил мнение, что нововведения могут создать «лишнюю напряжённость на дорогах». «Одно дело, когда едет скорая — за отказ уступить ей дорогу, действительно, нужно ужесточать ответственность. Другое — когда власти фактически добавляют привилегий чиновникам, которые ездят на "Аурусах" с мигалками», — заявил он.
Разве несправедливое замечание?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

ЦБ не исключил снижения ключевой ставки до конца 2025 года, но возможны варианты

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Трамп по рекомендации Путина собирается отменить голосование по почте и КОИБы на выборах в США

Обновить флот балкеров на российских верфях оказалось в четыре раза дороже, чем построить на китайских

Встреча Трампа и Путина на Аляске: главное

Трамп обсудил с Лукашенко возможность освобождения 1300 заключенных в Беларуси и предстоящие переговоры с Путиным

Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Адвокат Добровинский: "Полина Диброва подает на развод"

Никита Пресняков разводится с женой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
