Парламентская делегация Азербайджана отменила официальный визит в Россию. Кроме того, в стране были отменены все связанные с РФ культурные мероприятия. Причиной были названы недавние жёсткие задержания и аресты выходцев из республики в Екатеринбурге, в ходе которых два человека при задержании скончались, по утверждению силовиков, от сердечных приступов.
В Москве должно было пройти заседание комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Советом Федерации России и Нацсобранием Азербайджана. Однако в Баку заявили, что азербайджанская делегация не примет в ней участия.
«Причиной тому являются демонстративные, целенаправленные и несущие характер беззаконного произвола убийства и акты насилия в отношении азербайджанцев, совершённые правоохранительными органами на этнической почве в городе Екатеринбурге Российской Федерации, а также регулярный характер подобных случаев в последнее время», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте парламента республики.
Министерство культуры Азербайджана в свою очередь объявило об отмене всех культурных мероприятий, организованных российскими государственными и частными учреждениями. В том числе - концерты, фестивали, спектакли и выставки. Гражданам было рекомендовано обратиться в пункты продаж для возврата денег за билеты.
По данным азербайджанских СМИ, также был отменен вице-премьера России Алексея Оверчука, намеченный на конец июня. Официального подтверждения этой информации пока не было.
Ранее МИД Азербайджана выразил протест российской стороне в связи с жёскими задержаниями выходцев республики в Екатеринбурге. Как заявили в ведомстве, в ходе рейдов убиты два азербайджанца, несколько человек получили тяжелые телесные повреждения, девять человек арестованы, а всего были задержаны 50 человек.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ напомнила, что задержанные выходцы из Азербайджана являются гражданами России и с ними проводятся оперативные мероприятия в рамках расследования уголовных дел по факту совершенных тяжких преступлений.
В Следственном комитете в свою очередь заявили о пресечении в Свердловской области деятельности «этнической преступной группировки», члены которой подозреваются в ряде убийств и покушений, совершенных на территории Екатеринбурга в 2001, 2010, 2011 годах.
В ходе штурма квартир два подозреваемых в убийстве, совершенных в 2001 году скончались якобы в результате «сердечных приступов». Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин уже поручил предоставить доклад по ситуации в связи с расследованием уголовного дела об особо тяжком преступлении в Свердловской области.
Суд в Екатеринбурге в минувшие выходные арестовал троих фигурантов - Мазахира, Акифа и Аяза Сафаровых. Им инкриминируется ст. 105 УК РФ (убийство) другого азербайджанца 24 года назад - в 2001-м году.
Еще троим - Ахлиману Гянджиеву, Шахину Лалаеву и Бакиру Сафарову – срок задержания был продлен на 72 часа.
Отношения между двумя странами переживают серьезнейший кризис, который начался после катастрофы азербайджанского авиалайнере в декабре 2024 года, очевидно случайно поврежденного огнем ПВО в небе над Грозным и разбившимся в Казахстане, куда он был направлен на аварийную посадку.
Вторым фактом, вызвавшим возмущение у азербайджанских властей стало недавнее заявление Мединского, где он, говоря об урегулировании на Украине, фактически поставил по их мнению под сомнение принадлежность Карабаха.
Суть событий
Читайте также:
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Скандал в «Маяковке» - что стоит за погромной кампанией против столичного театра
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росстандарте отреагировали на сообщения о новом ГОСТе на шоколадные изделия по сути без шоколада
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R., а в Думе советуют избавиться от игры и ее атрибутики
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 30