В столице России гала-концертом в Московском доме музыки завершились Дни культуры Татарстана. Они проходили с 15 по 21 августа и включали в себя показы фильмов, встречи с писателями, деятелями искусств. В гала-концерте 21 августа приняли участие ведущие артисты республики.
Перед началом выступления на сцену МДМ поднялись Председатель Государственного Совета (парламента) Татарстана Фарид Мухаметшин и Председатель Московкой городской Думы Алексей Шапошников. Они отметили, что Дни Татарстана давно уже стали традиционными, их с нетерпением ждут. Шапошников признался, что лето у него прошло «от Сабантуя в ожидании Дней Татарстана».
«Россия – самая многонациональная и поликонфессиональная страна в мире, и, когда мы обмениваемся культурными традициями и обычаями, рассказываем о них друг другу, это укрепляет и объединяет наши братские народы», - сказал Алексей Шапошников.
Фарид Мухаметшин подчеркнул, что каждый народ в России хочет сохранить свои язык и культуру. В стране, и в Татарстане, в частности, создаются все условия для того, чтобы люди жили в мире и в согласии со своими душевными потребностями.
«В Татарстане под руководством сегодняшнего раиса, Рустамана Нургалиевича Минниханова нам удается это сделать. Мы живем в мире согласии, и сегодня с большим удовольствием приехали в Москву, в нашу столицу большой России. Я уверяю, что эта традиция, заложенная более десяти лет назад, будет и дальше продолжаться. Необходимость Дней культуры видно по тому факту, насколько заполнен этот зал. Народу много, люди хотят эти встречи. Благодарю гостеприимную Москву, Алексея Олеговича за предоставленные возможности. В многонациональной России по-другому и быть не может», - сказал Фарид Мухаметшин.
Следом Мухаметшин и Шапошников вручили награды Москвы и Татарстана жителям столицы, которые вносят значимый вклад в укрепление дружбы между двумя регионами, стали заметными в своей профессиональной деятельности.
Зрители МДМ в этот день смогли насладиться выступлениями казанских артистов, которых давно знают и ждут. Появление на сцене Филюса Кагирова и Гузель Уразовой было встречено овациями. Тепло принимали всех артистов, которые исполняли песни на татарском и русском языках в сопровождении Молодежного симфонического оркестра «Новая музыка» Казанского музыкального колледжа под управлением Анны Гулишамбаровой.
Дни культуры Татарстана очень часто открывают для зрителей новые имена. Так в этот раз случилось с молодым исполнителем Динаром Шарафутдиновым. Публика сразу оценила его красивое исполнение и наградила теплыми благодарными аплодисментами.
Дни культуры республики проходили с 15 августа и включали в себя показ новых фильмов производства Татаркино, которые прошли в кинотеатре «Иллюзион». 20 августа состоялось знакомство с новинками Татарского книжного издательства, также прошел музыкально-поэтический вечер памяти Рузиля Валеева. В этот же день состоялось возложение цветов к памятнику выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая, в котором приняли участие Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин и министр культуры республик Ирада Аюпова.
Дни культуры Татарстана в Москве проводятся уже более десяти лет и на протяжении всего это времени его организатором стало Полномочное представительство Татарстана в Москве и ее руководитель, вице-премьер республики, Равиль Ахметшин. По его словам, эта традиция уже прочно закрепилась в культурном календаре двух, очень дружных между собой, ведущих регионов страны.
Олег Павлов



Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время
Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации
Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Двое сотрудников ДПС погибли сегодня ночью при взрыве на юге Москвы
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
Начальник штаба ВС Ливии погиб в авиакатастрофе: самолет мог взорваться над Анкарой
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии