Президент России Владимир Путин выступил заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в рамках саммита, который проходит в Тяньцзине. Глава государства прибыл в Китай с четырехдневным визитом. Помимо участия в саммите у него запланированы двусторонние встречи с международными лидерами.
Выступая на саммите, российский лидер назвал текущий год особым для всех стран организации. В этот год отмечается 80-летие окончания Второй мировой войны. Он напомнил, что по ее итогам была создана Организация Объединенных Наций, принципы которой, в том числе уважение независимости государств, верны и незыблемы и сегодня.
Владимир Путин назвал впечатляющими темпы развития сотрудничества в рамках ШОС. Он указал, что средний прирост валового внутреннего продукта и промышленного производства выше мировых показателей, отметил он.
Во взаиморасчетах, по словам президента, все шире используются национальные валюты. Россия выступает за выпуск совместных облигаций государств-членов, за создание в ШОС собственной платежно-расчетной и депозитарной инфраструктуры, за формирование банка совместных инвестиционных проектов, что позволит повысить эффективность экономических обменов и защитить от внешних колебаний.
Затронул российский лидер и тему Украины. «Этот кризис возник не в результате нападения России на Украину, а в результате государственного переворота на Украине, который был поддержан и спровоцирован Западом, а затем попытками с помощью вооруженных сил подавить сопротивление тех регионов Украины и тех людей на Украине, которые этот переворот не приняли, не поддержали». – заявил он.
Второй причиной кризиса Владимир Путин назвал постоянные попытки Запада втянуть Украину в НАТО, что представляет прямую угрозу безопасности России. Он подчеркнул, что должны быть устранены первопричины кризиса, чтобы украинское урегулирование носило устойчивый и долгосрочный характер.
Российский лидер отметил, что Москва ценит усилия и предложения Китая, Индии и других стратегических партнеров, призванные содействовать урегулированию украинского кризиса. Он добавил, что достигнутые на недавней российско-американской встрече на Аляске понимания открывают дорогу к миру на Украине. Он пообещал проинформировать коллег по ШОС об итогах переговоров с президентом США более подробно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Максим Решетников назвал крепкий рубль гигантской проблемой для экономики России
Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета
Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 44
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Песков сообщил, что на переговорах Путина с Уиткоффом будет присутствовать зять Трампа
В Брюсселе задержана экс-глава евродипломатии Могерини по делу о мошенничестве
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 43