Не преуспев особо в прямом противостоянии с Россией и унизительно пострадав от наехавшего на союзников Трампа, Евросоюз, похоже, взялся отыграться хоть на простых россиянах. Сейчас рассматривается возможность введения полного запрета на въезд в страны ЕС для граждан РФ в рамках 19-го пакета санкций. За эту меру выступает ряд государств - в том числе, естественно, наши балтийские соседи.
«Мы не можем просто принять русских, путешествующих и наслаждающихся своей жизнью, в то время как их правительство ежедневно убивает украинцев и угрожает нашей безопасности», - заявил Euractiv один европейский дипломат, отчего-то вдруг пожелавший остаться «неназванным».
Депутат европарламента Томаш Здеховскис ранее рассказывал, что государства, граничащие с Россией — страны Балтии, Польша, Финляндия – выступают за самые жесткие ограничения, тогда как Франция и почти все южноевропейские страны «проявляют большую осторожность». По его словам, в качестве компромисса обсуждается введение квот на выдачу шенгенских виз туристам из России, а также увеличении сроков рассмотрения заявлений и консульского сбора. Который и без того уже зашкаливает.
Еще один евродепутат - Фернан Картхайзер подтвердил, что такое обсуждение ведется. Он допустил, что Брюссель порекомендует странам — членам ЕС полностью прекратить выдачу туристических въездных виз россиянам.
Однако чтобы он ни говорил, а рекомендации - это всего лишь рекомендации. Как бы ни хотели в Европе установить единообразие, все равно каждый член Евросоюза будет решать за себя. Там и по более мелким вопросам годами договориться не могут. Так что, заранее печалиться россиянам, которые хотят старушку Европу, ставшую недружественной, поглядеть, не стоит.
В 19-й пакет санкций может войти и давно обсуждаемый запрет на свободное перемещение по Шенгенской зоне для российских дипломатов. Меру выдвинула Польша, предложив ограничить их только страной — членом ЕС, где они аккредитованы.
Впрочем, то, как чиновники со Смоленской площади по Европе разъезжать будут, простым россиянам не очень интересно. Если по работе - то куда надо, всегда доберутся.
Куда важнее для тех, у кого загранпаспорт есть и пылью еще не покрылся, чтобы нам Турцию не перекрыли. Где и медуз полчищ нет, и мазута не наблюдается, и виз не надо, и деньги вменяемые. Она, слава тебе господи, не в ЕС. Как и еще довольно много прекрасных стран, где россиян встречают куда более дружелюбно.
В конце концов, Россия и сама большая. На любой вкус место себе для отдыха и путешествий найти можно.
Суть событий
Читайте также:
Bloomberg: в новый пакет санкций ЕС против России могут войти и вторичные против Казахстана
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?
Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN
Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"
Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова