Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но, по словам Трампа, он пройдет в ближайшее время. Впрочем, есть еще много нерешенных проблем, которые могут помешать провести встречу именно в Венгрии.
Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, встреча двух лидеров может состояться в течение двух недель или чуть позже". По его словам, все стороны понимают, что "не нужно ничего откладывать в долгий ящик". Как заявил Дмитрий Песков, Венгрия выбрана для проведения саммита из-за своей позиции.
"Такие решения принимаются обоюдно. В данном случае Венгрия как страна и НАТО и ЕС принимает особую позицию с точки зрения суверенности и отстаивания собственных интересов. Это вызывает уважение", - сказал он.
Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам состоявшегося телефонного разговора с помощником президента России Юрием Ушаковым заявил, что подготовка ко встрече двух лидеров уже "в полном разгаре" (хоят разговор Путина с Трампом состоялся лишь вчера поздно вечером - ред.). Министр заверил, что Венгрия готова обеспечить беспрепятственный въезд российского лидера в страну.
"Мы здесь в Будапеште готовы обеспечить необходимые условия, чтобы американский и российский президенты смогли провести переговоры в безопасной и спокойной обстановке", - заявил он.
Между тем Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Об этом сообщил Дмитрий Песков. "Господин Орбан тоже говорил о том, что имеет в виду переговорить с Путиным. Вот этот телефонный разговор состоялся", - сказал он.
Детали разговора Песков не привел, отметив, что Кремль отдельно сообщит о них.
Тем не менее с организацией встречи в Будапеште явно есть нерешенные вопросы, которые могут помешать провести встречу именно там. Прежде всего, как именно может попасть в Венгрию, окруженную недружественными государствами, президент России?
Конечно, Трамп без проблем может настоять, чтобы та же Польша или Румыния не просто открыли свое воздушное пространство, но и гарантировали безопасный перелет Борта №1 России. Но они могут выдвинуть собственным условием отказ от сопровождения самолета президента группой российских истребителе. Помнится, именно эта проблема помешала приезду Путина для переговоров в Турцию.
А еще можно вспомнить о том, что после встречи в Анкоридже Владимир Путин пригласил Дональда Трампа на следующий саммит в Москву. Так может президенту США все же проще посетить с ответным визитом столицу России, где его ждет радушный прием, чем решать всякие мелкие проблемы с европейскими союзниками? Но все эти вопросы, конечно же, занимают умы компетентных людей в администрациях обоих глав государств, и нет сомнений, что все будет решено, как надо.
Да и европейцам, когда речь идет об окончании конфликта в самой Европе, было бы довольно странно чинить какие-либо препятствия для организации саммита, который может привести в конце концов к заключению прочного мира.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РКН предложил задавать вопросы о проблемах с интернетом в Москве Минцифры, а там пока молчат
По итогам телефонного разговора: Трамп назвал его «позитивным», а Ушаков «конструктивным»
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
ФАС выпустил заявление о недопустимости рекламы в Telegram, YouTube и любых ресурсах, доступ к которым замедляется
ФНС требует налог на прибыль с автовладельцев, "осчастливленных" салонами беспроцентными рассрочками
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра