Ранее сегодня стало известно, что россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp*. По сообщениям, работа мессенджера была «замедлена» на 70-80%, что весьма близко к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь установить мессенджер Max. Причем не бесплатно, а за вполне себе деньги.
Фотографии из одного из таких салонов были опубликованы в Телеграм-каналах. «Не работают WhatsApp*, Viber, Telegram? У нас вы можете установить приложение Max за 612 рублей», - говорится в тексте сообщения.
Платить россиян дополнительно за свои средства связи хотят и государственные органы. Так, предлагается ввести плату и за обязательное внесение гаджетов в реестр IMEI – уникальных номеров. Такую возможность сейчас рассматривают в Минцифры. Гаджеты, не внесенные в базу, как предупреждают власти, не будут работать, а вставленные в них сим-карты будут заблокированы.
Ситуация довольно странная - регистрация нужна государству, а платить за нее должно население из своего кармана? Но это еще не все: по словам сенатора Артема Шейкина, вносить в реестр IMEI планируется не только мобильные телефоны, но и планшеты и даже ноутбуки. Об этом он рассказал в разговоре с «Газетой.Ru».
Как заявил сенатор, каждое зарегистрированное устройство при необходимости можно будет быстро и централизованно отключить от всех сетей, «если оно украдено или используется для противоправной деятельности».
И что, мы теперь все и навсегда будем под цифровым колпаком государства, у которого будет выключатель от любого гаджета? Насчет воровства, тут хоть как-то понятно (хотя пользователи современных устройств без помощи государства могут свои пропавшие устройства заблокировать дистанционно), но что такое «противоправная деятельность», насколько широко будет трактоваться это понятие, и как собираются блокировать домашние компьютеры, подключенные в wi-fi сетям - тайна, покрытая мраком.
«Для законопослушных граждан запуск такой системы может дать дополнительные гарантии. Можно предположить, что устройства с подтвержденным и зарегистрированным IMEI будут иметь более устойчивый доступ к связи при введении специальных технических режимов в период атак БПЛА», - заявил сенатор.
Так вот в чем дело, все в БПЛА упирается? Тогда после достижения всех целей СВО, которое все же не за горами, вся эта катавасия с базами, привязкой каждой симки к конкретному гаджету и фактическим запретом на перенос сим-карт без уведомления государства из телефона в телефон будет не нужна? Что-то нам не верится. Обычно все, что ужесточается, через какое-то время только еще более жестко ужесточиться может.
А вы как думаете?
Суть событий
*принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена

Читайте также:
Российские пользователи пожаловались на сбой в работе WhatsApp
Обязательная регистрация смартфонов в базе уникальных номеров может стать еще и платной
Госдума приняла закон об электронных студенческих билетах и зачетках в MAX
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно