Как сообщили в правительстве Московской области, традиционные губернаторские мероприятия организованы для детей участников СВО, ребят из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанников семейных центров и детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2025 году программа реализуется в новом формате — на льду.
С 22 по 25 декабря в регионе проходят ледовые шоу Ильи Авербуха «Снежная королева» на «Арене Мытищи» и Татьяны Навки «Спящая красавица» на «Витязь Арене» в Подольске. Запланировано восемь представлений, которые посетят 38 тысяч детей из всех муниципальных округов Подмосковья.
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв перед началом одного из спектаклей пообщался с юными зрителями на «Арене Мытищи». Представление посетили около 4,7 тысячи детей из 27 округов региона. Помимо ледового шоу, ребята получили новогодние подарки — сладости, игрушки и открытки.
«Рад здесь видеть и детей, и их родителей. Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом, пожелать здоровья, успехов в учебе и всего самого-самого доброго. Пусть все, что вы задумали, обязательно сбудется. Спасибо Илье Авербуху, Татьяне Навке и их дружным командам, которые дают концерты по всей стране, в том числе в нашем Подмосковье. Желаю всем хорошего спектакля. Мы вас очень любим и дорожим», - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ, открывая ёлку.
В спектакле «Снежная королева» приняли участие известные фигуристы и олимпийские чемпионы. Алексей Ягудин исполнил роль сказочника, Татьяна Тотьмянина — Снежной королевы, Максим Маринин — тролля. Также на лёд вышли чемпион России Глеб Лутфуллин, чемпионка юношеских Олимпийских игр Ксения Синицина и призёры всероссийских и международных соревнований.
Илья Авербух уже пятый год представляет ледовые проекты в городах Подмосковья. За это время в рамках новогодних программ прошло более 50 спектаклей, которые посетили свыше 150 тысяч зрителей.
«Сегодня мы представляем волшебную сказку «Снежная королева» на прекрасной «Арене Мытищи». Это подарок всем жителям Подмосковья. Для нас большая честь, что губернатор Андрей Юрьевич Воробьев открывает целый цикл представлений. Кто-то из посетителей получит новогоднее настроение, а кто-то может загореться мечтой стать большой звездой фигурного катания. Так что я считаю, что такой подарок очень важен для каждого. Ну а в январе мы открываем еще один цикл – в парках», - сказал Илья АВЕРБУХ.
Кроме того, в январе в регионе в соответствии с задачами госпрограммы «Спорт России» впервые состоится областной фестиваль «Хрустальный лёд». С 2 по 10 января на центральных катках и в парках девяти муниципалитетов пройдут отборочные туры для фигуристов-любителей. Оценивать выступления будет жюри с участием чемпионов мира Оксаны Домниной и Романа Костомарова. Каждый день фестиваля завершится ледовым спектаклем Ильи Авербуха «Зимние сказки Подмосковья». Вход для зрителей свободный.
Финалом фестиваля станет гала-концерт с участием звезд фигурного катания, который пройдет 17 января в Центральном парке Пушкино.
«Я очень люблю коньки, мне нравится смотреть ледовые шоу. С большим ожиданием приехала сегодня в Мытищи, где получилась классная ёлка. Здесь и до спектакля было интересно – ходили ростовые куклы, прикольные герои, Дед Мороз, Снегурочка. Сразу заряжаешься отличным настроением», - поделилась впечатлениями четвероклассница из Богородского округа Вика.
«Вчера мы также были на представлении «Снежная королева» – и дети, и родители в полном восторге. Здорово, что губернатор проводит такие ёлки. Самое главное – это внимание, которое нужно нашим семьям», - отметила супруга участника СВО Юлия.
СПРАВОЧНО
Конкурсный отбор фестиваля «Хрустальный лед» пройдёт:
2 января – Центральный каток в Люберцах;
3 января – Центральный парк в Лобне;
4 января – парк «Ёлочки» в Домодедове;
5 января – парк им. В. Талалихина, Подольск;
6 января – Пестовский парк в Балашихе;
7 января – Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха;
8 января – парк Мира в Коломне;
9 января – парк «Набережная им. Д.И. Менделеева» в Дубне;
10 января – парк «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде.
В Подмосковье фигурным катанием занимаются почти 15 тыс. человек.
В регионе – порядка 800 открытых катков и более 70 крытых ледовых площадок. За последние три года построено 3 крупных ФОКа с искусственным льдом – в Домодедове, Орехово-Зуеве и Волоколамске. В ближайшие три года планируется возвести ещё столько же – в Кашире, Истре и Воскресенске.
Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Власти Петербурге заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Бывший министр связи Николай Никифоров заочно арестован