Президент США Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, танкер уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими силами и покинули район.
«У них были российские корабли, которые его охраняли. Они решили с нами не связываться, и мы взяли это судно», - заявил Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News.
О том, что Россия направила подлодку и другие военно-морские силы для сопровождения судна, ранее сообщало издание The Wall Street Journal.
Дональд Трамп не стал говорить, связывался ли с ним президент России после того, как российское судно было захвачено американскими моряками. Он заявил, что не хочет говорить на эту тему.
Утверждается, что ранее танкер назывался Bella 1. МИД России называл его "российским судном". По данным Минтранса, оно получило временное разрешение на плавание под российским флагом еще 24 декабря 2025 года, и поменяло "прописку" прямо на ходу. Причем, как утверждают западные СМИ, на борту танкера не оказалось российского триколора и его нарисовали прямо на корпусе судна.
МИД России называл операцию США по захвату «Маринеры» нарушающей нормы международного права и свободы судоходства. Там подчеркивали, что в Вашингтоне были отлично осведомлены о российской принадлежности судна по всем каналам.
Представитель Белого дома Кэролайн Левитт, однако, назвала танкер частью «теневого флота» Венесуэлы. По ее словам, судно не принадлежало ни одной стране и шло под «ложным флагом».
Американские власти сообщали, что экипажу «Маринеры» будут предъявлены уголовные обвинения. Известно, что среди членов экипажа «Маринеры» есть граждане России.
В МИД призывали Вашингтон проявить гуманность и не препятствовать их скорейшему возвращению на родину. Пресс-секретарь ведомства Мария Захарова сообщила, что Дональд Трамп в ответ на обращение российской стороны освободил двух граждан РФ из состава экипажа. Она отметила, что российская сторона приветствует это решение и выражает признательность руководству США.
Известно, что одновременно с «Маринерой» был захвачен еще один танкер – «София» (Sophia). В Белом доме утверждают, что он тоже официально не связан ни с одним государством и перевозил венесуэльскую нефть. По данным Reuters, это судно шло под панамским флагом.
Между тем The New York Times сообщает, что Военно-морской флот США сейчас преследует еще 15 нефтяных танкеров, которым удалось покинуть территориальные воды Венесуэлы. В их числе – четыре, которые за последние дни подобно «Маринере» сменили флаги на российский триколор и пытаются уйти от преследования. По данным издания, на три из них загружены нефтью, еще один идет пустым. Ожидается, что в ближайшие дни будут произведены захваты, аналогичные операции с «Маринерой».
Читайте также:
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»
МИД РФ заявил о преследовании кораблем США российского танкера «Маринера» в Атлантике
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Псковской области из-за атаки БПЛА загорелся резервуар с нефтепродуктами
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Глава Минцифры о Telegram: «Голосовые, потом замедление, дальше не могу сказать»
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку