Президент США Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, танкер уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими силами и покинули район.
«У них были российские корабли, которые его охраняли. Они решили с нами не связываться, и мы взяли это судно», - заявил Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News.
О том, что Россия направила подлодку и другие военно-морские силы для сопровождения судна, ранее сообщало издание The Wall Street Journal.
Дональд Трамп не стал говорить, связывался ли с ним президент России после того, как российское судно было захвачено американскими моряками. Он заявил, что не хочет говорить на эту тему.
Утверждается, что ранее танкер назывался Bella 1. МИД России называл его "российским судном". По данным Минтранса, оно получило временное разрешение на плавание под российским флагом еще 24 декабря 2025 года, и поменяло "прописку" прямо на ходу. Причем, как утверждают западные СМИ, на борту танкера не оказалось российского триколора и его нарисовали прямо на корпусе судна.
МИД России называл операцию США по захвату «Маринеры» нарушающей нормы международного права и свободы судоходства. Там подчеркивали, что в Вашингтоне были отлично осведомлены о российской принадлежности судна по всем каналам.
Представитель Белого дома Кэролайн Левитт, однако, назвала танкер частью «теневого флота» Венесуэлы. По ее словам, судно не принадлежало ни одной стране и шло под «ложным флагом».
Американские власти сообщали, что экипажу «Маринеры» будут предъявлены уголовные обвинения. Известно, что среди членов экипажа «Маринеры» есть граждане России.
В МИД призывали Вашингтон проявить гуманность и не препятствовать их скорейшему возвращению на родину. Пресс-секретарь ведомства Мария Захарова сообщила, что Дональд Трамп в ответ на обращение российской стороны освободил двух граждан РФ из состава экипажа. Она отметила, что российская сторона приветствует это решение и выражает признательность руководству США.
Известно, что одновременно с «Маринерой» был захвачен еще один танкер – «София» (Sophia). В Белом доме утверждают, что он тоже официально не связан ни с одним государством и перевозил венесуэльскую нефть. По данным Reuters, это судно шло под панамским флагом.
Между тем The New York Times сообщает, что Военно-морской флот США сейчас преследует еще 15 нефтяных танкеров, которым удалось покинуть территориальные воды Венесуэлы. В их числе – четыре, которые за последние дни подобно «Маринере» сменили флаги на российский триколор и пытаются уйти от преследования. По данным издания, на три из них загружены нефтью, еще один идет пустым. Ожидается, что в ближайшие дни будут произведены захваты, аналогичные операции с «Маринерой».
Читайте также:
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»
МИД РФ заявил о преследовании кораблем США российского танкера «Маринера» в Атлантике
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что выборы пройдут в непростых условиях, но все попытки противников будут пресечены
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Путин - о зоне безопасности в приграничье, восстановлении жилья в Дагестане и тарифах ЖКХ
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Признанного иноагентом политолога Маркова оштрафовали