Генеральная прокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы от «Единой России» Ризвангаджи Исаеву и членам его семьи. Ведомство просит изъять в доход государства имущество на сумму 10 миллиардов рублей.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. По данным издания, иск был подан в Ленинский районный суд Краснодара, в нем фигурируют девять физических лиц, включая самого бывшего депутата, его нынешнюю и бывшую жен и детей, а также восемь юрлиц, в том числе Газтрансбанк, Тепловая транспортная компания и ООО «Центр-Отель» - владелец отеля Marriott в Краснодаре.
По данным Генпрокуратуры, Исаев использовал служебные полномочия и политическое влияние для незаконного обогащения и завладел государственными землями, а также объектами муниципальной собственности в Краснодаре. В этом ему содействовали Александр Чернов, занимавший должность председателя Краснодарского краевого суда, и Рустем Трахов, который был судьей Ленинского районного суда Краснодара.
Чернов в прошлом году был лишен статуса судьи в отставке, а его имущество на 13 миллиардов рублей было обращено в доход государства. В то же году суд постановил изъять в доход государства 214 объектов недвижимости, принадлежащих Трахову и его семье, на сумму около 19 миллиардов рублей.
По словам собеседников издания, теперь Генпрокуратура требует обратить в доход государства принадлежащие семье Исаевых доли в Газтрансбанке (более 90%), а также компаниях «Южный ресурс» (100%), Арс Капитал (100%), «Центр-отель» (95%), СЗ «Сармат» и «Сармат Строй» (по 90%), Тепловая транспортная компания (90%), Гелиос (почти 30%).
Ризвангаджи Исаев был депутатом Госдумы с 2007 по 2011 год, входил в комитет по строительству и земельным отношениям. Его брат Шамиль, вместе с которым он владел коммерческими организациями и вел деятельность, в 2015–2018 годах был вице-премьером правительства Дагестана. В 2020 году Шамиля Исаева осудили за мошенничество с бюджетными денежными средствами, а в 2022 году – за организацию заказного убийства учредителя газеты «Черновик» Гаджимурада Камалова.
Читайте также:
Экс-заместитель премьера Дагестана получил 4,5 года по делу о коррупции
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры