Экс-глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс пытается добиться снятия с него санкций в Канаде. Он обратился в Федеральный суд с иском, в котором указал, что находится в "исторической оппозиции" российским властям. Санкции же, как он утверждает, наносят ему серьезный репутационный ущерб.
Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на уведомление суда о принятии иска Чубайса. В своем иске он требует выдать судебный приказ, обязывающий МИД страны принять решение по его заявлению об исключении из санкционного списка, поданному еще в сентябре.
В своей биографии, богатой на занятое высших государственных постов в России, которую Чубайс приложил в качестве обоснования необходимости ускорить рассмотрение его заявления, он заявил, что "исторически" всегда находился в оппозиции к президенту РФ и выступал против проведения СВО, за что якобы и был "изгнан" из страны в 2022 году.
Чубайс указал, что санкции "потенциально могут разрушить его хрупкие связи с теми единственными местами, где он может жить и обеспечивать себя и свою семью".
Вот так. Семью обеспечивать уже негде и нечем. Но напомним, что бывший министр, вице-премьер, член Света безопасности, глава РАО ЕЭС, на протяжении 14 лет бессменный глава АО "Роснано" и специальный представитель президента по связям с международными организациями Анатолий Борисович Чубайс жил безбедно и прекрасно чувствовал себя в России до эмиграции в 2022 году. А потом получил израильский паспорт и незаметно растворился где-то за рубежами родины.
В апреле прошлого года года (лишь через три года после отъезда Чубайса за границу) российский суд распорядился арестовать всё имущество Чубайса по иску о взыскании убытков, связанных с его деятельностью в "Роснано", после которой в госкорполрации по словам президента осталась огромная финансовая дыра. Однако представитель Анатолия Борисовича в суде только плечами пожал и заявил, что всю недвижимость, которой тот когда-либо владел в России, он уже давным-давно продал.
А имущества за ним еще в 2022-23 годах, уже после отъезда, числилось немало: дворец в Переделкино на 2500 квадратных метров на участке в полтора гектара, особняк в Жаворонках, пентхаус в элитном жилом комплексе Mon Cher на Большой Якиманке и т.д. и т.п. Всего 32 объекта.
И вот теперь вдруг выясняется, что господин Чубайс, более 20 лет с аппетитом питаясь с руки государства, оказывается всегда находился в оппозиции к политике президента. Ну, что тут скажешь... Возможно Анатолий Борисович теперь и Канаду в своей "исторической оппозиционности" убедит. Всегда были люди, которые никогда и нигде не тонут.
Выживать им такое свойство, конечно, помогает. Но чести не делает.
Суть событий
Читайте также:
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Картаполов и Луговой обратились к СКР с просьбой проверить деятельность Чубайса
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Лавров анонсировал закрытие института Гете в России в ответ на закрытие Русского дома в Берлине
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Путин назвал "глупыми вбросами" предположения о заморозке банковских вкладов россиян
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков