Российское консульство в Дубае выпустило памятку для россиян, которые в настоящее время находятся в Объединенных Арабских Эмиратах. А здесь их застряло, на минуточку, около 50 тысяч человек. И положение их выглядит гораздо менее радужным, чем его еще накануне представляли капитаны российской туротрасли.
В генконсульстве предупредили, что специальные эвакуационные рейсы в ближайшее время даже не планируются, поскольку для их выполнения все равно требуется открытое воздушное пространство. Там отметили, что до официального открытия неба требовать от авиакомпаний переоформления билетов или предоставления альтернативных рейсов нет смысла, поскольку когда оно будет открыто, неизвестно. И что туристам следует сохранять билеты.
Дипломаты предупредили, что туристам следует быть готовым к тому, что размещение придется оплачивать самостоятельно, и трезво оценивать свои финансовые возможности. Местные власти просят отели сохранять действующие тарифы, однако в текущих условиях предпочтительны более доступные варианты размещения. «Рассчитывайте свои финансы минимум на неделю проживания», - указали там.
Тем, у кого деньги заканчиваются, рекомендуется обратиться на стойку регистрации и просить продлить проживание бесплатно. Если же деньги закончились вообще, а отель просит съехать – предлагается связаться с консульством по электронной почте.
«Крайний случай. Если вы сирота и социофоб без друзей и знакомых (эту фразу в памятке зачеркнули, но не убрали, видимо подчеркнув ее веселый шуточный характер – ред.), и просто не имеете финансовой возможности оплатить дальнейшее проживание в любом отеле, а отель не соглашается предоставлять номер бесплатно, пишите нам на почту. Будем искать варианты у волонтеров по размещению в спартанских условиях», - сообщили в консульстве.
В Ассоциации туроператоров России, где еще накануне заверяли, что отели будут продлять размещение без денег и трижды в день кормить бесплатно, сегодня заявили, что отели в Дубае и Шардже начали высеять туристов по окончании оплаченного периода. Позже там сообщили, что власти Дубая разослали отелям письмо с просьбой продлить проживание пострадавшим от отмен рейсов. Однако затем в Ассоциации уточили, что участники рынка «пока не подтверждают получение новых инструкций от Департамента экономики и туризма Дубая».
При этом власти Абу-Даби и Рас-эль-Хаймы, как сообщалось, взяли на себя расходы по продлению размещения для иностранцев.
По оценкам АТОР, число российских туристов в ОАЭ может достигать 50 тыс. человек. Еще примерно по тысяче россиян находятся в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иордании и Израиле. Около 6 000 – 8 000 россиян застряли в третьи странах (Мальдивы, Сейшелы, Шри-Ланка) из-за отмены стыковочных рейсов. Еще порядка 1,5 тыс. российских туристов находятся на лайнерах в Персидском заливе.
Суть событий
Читайте также:
Иран заявил об ударе по офису премьер-министра Израиля Нетаньяху, ЦАХАЛ попадание отрицает
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой