Дмитрий Песков рассказал о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, которые наблюдаются в Москве с прошлой недели. Судя по его словам, там стойко переносит все тяготы и невзгоды «ограничений», поскольку просто перешли на стационарные телефоны. А Дума уже предлагает возродить осовремененные будки таксофонов.
«Пользуемся стационарными телефонами», - коротко ответил Песков на вопрос о том, как проблемы со связью повлияли на работу администрации.
В центральных районах Москвы уже несколько дней не работает не только мобильный интернет, но и сотовая связь и даже Wi-Fi. На проблемы жаловались и депутаты Госдумы, где не доступен интернет из любого «списка», включая Мах, который, как известно, «работает даже на парковке». Актуальный вопрос депутаты поднимали на заседании 12 марта, сообщила газета «Ведомости».
По данным издания, депутат Сергей Обухов пожаловался, что у депутатов не работает электронная почта. Алексей Куринный в свою очередь указал, что в Думе плохо работают Wi-Fi и служебные телефоны депутатов (оператором является МТС). Николай Коломейцев тоже заявлял, что не может никому дозвониться.
Зампред комитета по информационной политике Андрей Свинцов рассказывал, что из-за этого не смог встретиться со своим знакомым. А депутат Михаил Делягин заявил, что в Думе не работает и мессенджер Мах. Однако он, по его словам, только «радуется» отключению связи, потому что «депутаты должны жить одной жизнью с народом». Он саркастически предложил отключить в Нижней палате еще и туалеты, «когда добьют канализацию». «Парламент и народ едины - это и есть истинная демократия», - весело написал Делягин.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин ответил известной истиной, что проблемы со связью связаны с безопасностью государства (хотя и он не объяснил, какая тут вообще есть связь), и отправил депутатов к председателю комитета Госдумы по информационной политике Сергею Боярскому.
Член комитета Госдумы по промышленности и торговле Игорь Антропенко в свою очередь считает, что проблемы со связью создают условия для возрождения телефонных будок, но на новом уровне – с выходом в интернет. «Это позволит гражданам оставаться на связи даже в период отключений и обеспечит должный уровень безопасности», - заявил он.
«Ведомости» пишут, что Wi-Fi и мобильный интернет в Думе не работают уже два дня. Журналисты и депутаты пытаются ловить Wi-Fi на первом этаже старого здания Госдумы, где находится офис банка ВТБ, отмечает издание.
На фоне проблем со связью, как пишут СМИ, в Москве якобы растут продажи пейджеров, стационарных телефонов и бумажных карт. Однако пейджеры в данной ситуации совершенно бесполезны - это шутка. Минцифры России прекратило лицензирование пейджинговой связи еще в 2023 году, признав технологию устаревшей и полностью замещённой сотовой связью. К этому времени практически все операторы пейджинговой связи России прекратили работу.
Суть событий
Читайте также:
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге после ракетной атаки повреждены дома и хаб Ozon, в Саратове то же промышленное предприятие
Посла России вызвали в МИД Дании по поводу инцидента между фрегатом и датским военным вертолетом
«Троицу» Андрея Рублева отправили на проверку сохранности
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело