Попавший в сложную ситуацию на Ближнем Востоке, президент Трамп внезапно обнаружил недостаток в союзниках. Теперь он настаивает, что европейские страны, об которые целый год чуть не ноги вытирал, должны присоединиться к операции против Ирана и помочь разблокировать Ормузский пролив. Он предрек НАТО «очень плохое» будущее в случае отказа, а также выразил разочарование реакцией Великобритании н просьбу о помощи в разблокировке пролива.
В интервью Financial Times Дональд Трамп заявил, что США помогли с Украиной, хотя и не обязаны были это делать. «Украина находится в тысячах миль от нас... Но мы помогли им. Теперь мы посмотрим, помогут ли они нам», - сказал он, не уточнив, должна ли ему помогать Украина, или все европейские партеры, которым он теперь продает оружие для Украины.
По мнению Дональда Трампа, страны, которые больше всего зависят от поставок нефти через Ормузский пролив, должны оказать помощь в его открытии для нефтяных танкеров.
Говоря о том, какой помощи он ждет от союзников, Дональд Трамп заявил, что европейские страны должны прислать минные тральщики, которых у них гораздо больше, чем у США. Кроме того, он рассчитывает на помощь европейского спецназа для нейтрализации иранских операторов БПЛА.
Дональд Трамп также выразил разочарование реакцией Лондона на просьбу помочь разблокировать Ормузский пролив. По его словам, хотя Великобритания и считается для США «самым давним союзником номер один», но сейчас она отказалась помочь.
Лондон, как заявил Трамп, согласился отправить в регион два корабля, однако это произошло уже после того, как США «практически уничтожили» потенциальную опасность со стороны Ирана. Значит, Великобритании можно ничего и не посылать? Едва ли Трамп думает так...
По данным The Wall Street Journal, США в ближайшее время намерены объявить о создании коалиции стран, готовых участвовать в защите судов, проходящих через Ормузский пролив. Издание сообщает, что это планируется сделать на этой неделе, однако сроки могут изменить в зависимости от хода операции.
Как утверждает Дональд Трамп, несколько государств уже взяли на себя кое-какие обязательства. О каких именно странах идет речь и каких «обязательствах», он как обычно не уточнил.
Журналистам Трамп заявил, что ранее потребовал от семи стран, зависящих от ближневосточной нефти, чтобы они присоединились к коалиции США и Израиля. «Я требую, чтобы эти страны пришли и защитили свою собственную территорию, потому что это их собственная территория», - заявил он.
В общем, Трамп, судя по всему, влип очень серьезно и сейчас мечется в поисках выхода их тупиковой ситуации, в которую загнал себя сам, даже не потрудившись заранее объяснить союзникам причины нападения на Иран и заручиться их поддержкой. Но теперь втянуть их в совершенно ненужный им конфликт (как очевидно втянул его самого Нетаньяху), будет намного сложнее.
Суть событий
Читайте также:
Суда под флагами Либерии и Таиланда были атакованы при попытке пересечь Ормузский пролив
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Иран остановил движение через Ормузский пролив, Трамп пытается что-то предложить взамен
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
Умер король Норвегии Харальд V