«Единая Россия» обратилась к Минцифры с просьбой включить сайт своего предварительного голосования в «белый список». Процедура по отбору кандидатов на выборы в Госдуму стартовала 11 марта, однако в регионах, где действуют ограничения интернета, ресурс оказался недоступен. Этот вопрос не решен до сих пор.
Об этом член генсовета «Единой России» Сергей Перминов рассказал газете «Коммерсантъ». По его словам, с просьбой о включении сайта в «белый список» партия обратилась сразу после начала процедуры, но вопрос все еще решается.
«Задач у коллег из министерства хватает», - отметил сенатор.
Причем в этом году «Единая Россия» впервые проводит отбор кандидатов в Госдуму в электронном формате. Проголосовать возможно только онлайн с помощью «Госуслуг».
КПРФ тоже планирует попросить Минцифры включить в «белый список» сайт своего аналога праймериз - проекта «Народный кандидат», который будет запущен 15 апреля. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦК Компартии Юрий Афонин. По его мнению, сайты парламентских партий должны быть доступны всегда.
В то же время в «Справедливой России» заявили, что ресурсы партии работают без ограничений. А вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») заявил, что важнее включение в «белый список» приложений для здоровья и банковских сервисов. «Считаем это более важным, чем включение в белые списки партийных сайтов. А еще более важным - ответ на вопрос, когда белые списки вообще отменят», - сказал он.
В Минцифры же пояснили, что включение того или иного сайта или приложения в «белый список» «инициируется после подачи ведомством или организацией необходимых технических сведений», но окончательное решение принимается «при условии соответствия требованиям органов, отвечающих за обеспечение безопасности».
Читайте также:
Сервисы для контроля уровня сахара в крови включили в "белый список"
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России