В Туапсе, где после вчерашней атаки беспилотников загорелся нефтеперерабатывающий завод, зафиксировано превышение концентрации бензола в воздухе. Об этом сообщил оперативный штаб Краснодарского края.
«Уровень загрязнения в целом ниже, чем был во время тушения предыдущего масштабного пожара, начавшегося ночью 20 апреля из-за атаки беспилотников киевского режима», - отмечается в сообщении.
Жителей города, особенно ближайших в НПЗ микрорайонов Грознефть и Сортировка, а также Звездного, просят продолжать соблюдать рекомендации - ограничить пребывание на открытом воздухе, не открывать окна в помещениях, на улице использовать маски, а также чаше проводить влажную уборку, заменить линзы на очки, отказаться от курения и промывать нос, глаза и горло.
Ранее оперштаб сообщил, что более 300 специалистов из муниципалитетов Краснодарского края прибыли в Туапсе для ликвидации последствий ЧС. Вдоль берега реки Туапсе выставили еще один рубеж боновых заграждений для предотвращения распространения нефтепродуктов. Работы также ведутся на территории морского терминала и НПЗ - там специалисты укрепляют защитные ограждения.
Ночью пожар на НПЗ распространился на многоквартирный дом, сообщал оперштаб. Жильцов к тому моменту уже эвакуировали. К настоящему моменту возгорание там ликвидировано.
В Туапсе школы и учреждения дополнительного образования не принимают учеников 29 апреля. Из пяти детских садов временно не работают два, остальные — в режиме дежурных групп.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова в свою очередь заявила, что для жителей Туапсе нет рисков для здоровья из-за пожара на НПЗ. По ее словам, ситуация находится под контролем ведомства.
«Мои коллеги там работают, делают все для того, чтобы никаких рисков для местных жителей не случилось. Все выявляемые несоответствия требованиям коллеги анализируют и своевременно предупреждают население, как себя вести в той или иной ситуации», - сказала она.
Читайте также:
В Туапсе из-за пожара на НПЗ эвакуировали жильцов соседних домов, в школах отменены занятия
В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
МЧС хочет получить право разрешать или запрещать введение режима ЧС в регионах
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Стерлитамаке
Трамп запустил клуглосуточную трансляцию самого себя после отказа СМИ освещать его мероприятия
Сейм Литвы одобрил поправку к Конституции, разрешающую размещение ядерного оружия
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?