Президент России Владимир Путин вечером накануне провел телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом. В ходе беседы российский лидер заявил, что готов объявить перемирие в зоне СВО на время празднования Дня Победы. Об этом сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.
По его словам, Трамп «активно поддержал инициативу». «Дональд Трамп позитивно оценил недавно объявленное Россией Пасхальное перемирие. В этой связи Владимир Путин проинформировал американского коллегу о готовности объявить перемирие и на период празднования Дня Победы», - сказал он (цитата по «Интерфаксу»).
Дональд Трамп же заявил, что идея о перемирии исходила от него. «Я предложил небольшое перемирие, и я думаю, что он может пойти на это, может объявить о чем-то таком», - заявил он журналистам.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что конкретные сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены.
Дональд Трамп назвал беседу «очень хорошей» и подчеркнул, что ожидает скорого разрешения ситуации вокруг Украины. «Я думаю, что Путин был готов заключить сделку некоторое время назад. Я думаю, что кое-кто мешал ему заключить сделку», — сказал он.
Отвечая на вопрос, что закончится раньше — операция США в Иране или российско-украинский конфликт, — господин Трамп допустил, что это может произойти примерно в одно время. При этом он отверг предложение российского лидера о посредничестве РФ в конфликте США с Ираном.
«Путин сказал мне, что хотел бы участвовать в обогащении (урана, - ред.), если он может помочь нам. Я сказал, что предпочел бы, чтобы вы участвовали в прекращении войны с Украиной», - заявил он.
Стоит отметить, что День победы празднуется в России 9-го мая, а на Украине с недавних пор - 8-го. Поэтому перемирие, если о нем удастся договориться, должно действовать не менее двух дней.
Читайте также:
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
Песков: Путин пока не принимал решений о пасхальном перемирии с Украиной
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
МЧС хочет получить право разрешать или запрещать введение режима ЧС в регионах
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Стерлитамаке
Трамп запустил клуглосуточную трансляцию самого себя после отказа СМИ освещать его мероприятия
Сейм Литвы одобрил поправку к Конституции, разрешающую размещение ядерного оружия
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?