Посла Армении вызвали в Министерстве иностранных дел России. Ему было заявлено «о категорической неприемлемости» предоставления президенту Украины Владимиру Зеленскому в Ереване трибуны для озвучивания угроз в адрес России.
В Ереване на днях прошел 8-й саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) - объединения государств-членов ЕС и их партнеров. Владимир Зеленский был в числе гостей. Он прилетел в Ереван накануне саммита и провел ряд двусторонних встреч.
Выступая на саммите, Зеленский упомянул, что на параде 9 мая в Москве впервые не будет военной техники. По словам украинского лидера, в ходе мероприятий может быть предпринята атака дронов. «И украинские дроны могут также пролететь на этом параде и даже взорваться над Красной площадью», - сказал он.
В МИД заявили, что в Москве «испытывают в этой связи справедливое негодование» и считают отсутствие со стороны властей Армении «должной негативной оценки» заявлений Зеленского «несоответствующим партнерскому характеру российско-армянских отношений». «Посол обещал доложить в Ереван о сделанном российской стороной представлении», - добавили в ведомстве.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Ереван нарушил обещание «не предпринимать никаких шагов против России». По ее словам, в Москве восприняли с «глубоким возмущением» и «непониманием» такие действия Армении, которая «всегда считалась братской страной». Она отметила, что Москва запомнила эти факты.
По словам Марии Захаровой, Москве расценивают итоги саммита Армения-ЕС как попытку вовлечь Ереван в антироссийскую линию Евросоюза. «Такой курс армянских властей рано или поздно приведет к необратимому вовлечению Еревана в антироссийскую линию Брюсселя со всеми вытекающими политическими и экономическими последствиями для Армении», - предупредила она.
Посол России в Армении Сергей Копыркин в свою очередь заявил, что российская сторона уважает «суверенное право Армении на диверсификацию внешнеполитических связей», если это не будет подрывать российско-армянское сотрудничество. Причем, по его словам, «агрессивные реплики Зеленского в сторону Москвы» в том числе и «непонимание со стороны армянской общественности».
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял накануне, что не планирует посещать Москву на 9 мая, о чем уведомил Владимира Путина еще во время своего визита 1 апреля. Он объяснил это решение тем, что в Армении начинается предвыборная агитация.
Комментируя визит Зеленского в Ереван, Никол Пашинян заявил, что его страна не является союзником России в украинском вопросе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки