Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет платежей с судовладельцев – как ожидается, государству предстоит собрать с них 210 млрд руб.
Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания у первого вице-премьера Дениса Мантурова, на котором были согласованы целевые параметры программы замещения «возрастного флота». В рамках этой программы планируется до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет, а для новых судов установить предельный возраст эксплуатации, но почему-то не 40, а уже 50 лет.
Изначально планировалось финансировать льготный лизинг судов за счет бюджета, а также создать механизм господдержки. Однако вместо этого решили ввести обязательный инвестсбор. По словам собеседника издания, он будет состоять из двух надбавок: к тарифу на освидетельствование судов (возрастом до 30 лет и старше) и к портовому сбору за тонну перевезенного груза. За счет этого планируется собрать 210 млрд руб. в 2026–2030 годах. - треть за счет надбавки за освидетельствование и две трети — за счет портового сбора.
Финансовые параметры сбора должны рассмотреть Минпромторг с профильными ведомствами, а также с Российской палатой судоходства и ОСК. Отмечается, что если деньги собрать не удастся, недозагруженные предприятия ОСК могут закрыть. Минпромторг и ОСК должны подготовить перечень судостроительных предприятий, которые могут быть законсервированы.
Собеседники издания считают, что «главными пострадавшими» станут «потребители, все без исключения», поскольку в случае реализации инициативы «подавляющее большинство» собственников флота просто уйдет с рынка, что будет означать либо удорожание услуг оставшихся, либо переход на другой, более дорогой вид транспорта. Другой собеседник выразил мнение, что в сложившейся международной обстановке с логистики «нужно максимально снимать бремя, а не увеличивать его».
Но это уже совсем другой подход, который сейчас не рассматривается.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн