Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Злыдня

3 июня 2026, 17:19 Суть Событий ]

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционно — последний бокс нижнего ряда двухэтажного гаражного комплекса «Звёздный». Когда-то родители мальчишек окрестили его клубом «СпаМос», сокращенное от «Спасение Москвича».

Многоэтажки, гаражи, школа, профилакторий с поликлиникой и стационаром, спортивный комплекс с бассейном, «Дом культуры и быта» - всё это было построено секретным научно-исследовательским центром по проектированию и производству двигателей для стратегических ракет под кодовым названием «Почтовый ящик» номер... Пожалуй, я его уже и не вспомню. Для руководства Центра было важно, чтобы сотрудники жили в непосредственной близости от территории предприятия, не тратили драгоценное время на дорогу, лишний раз не светились в городе, не уставали, не опаздывали и перевыполняли план по изготовлению ракет.

Поначалу на мальчишник собиралось больше народу, чем мог вместить «Клуб». Невзирая на погоду, жарили сосиски, пили водку, пиво с воблой, делились воспоминаниями и планами на будущее. С годами ребята стали переезжать в другие районы, города и страны, и людей приходить стало меньше. Неизменными были только мы с Антоном и Максимом, потому что работали «на районе».

Антоха служил в полиции участковым. Выявлял неблагонадёжных, проводил профилактические беседы с социально безответственными элементами, помогал людям сдавать квартиры, «крышевал» гастарбайтеров. Поэтому на наших посиделках, которые превратились в дегустационные вечера напитков и еды, всегда были отменные плов, чибуреки, самса по центрально-азиатским рецептам.

Максим был директором Фитнесс-центра, в который был переделан приватизированный спортивный комплекс. Я же стал медиком. Защитил кандидатскую диссертацию и работал главным хирургом частной клиники, созданной на базе профилактория. Одновременно числился штатным хирургом-консультантом районной поликлиники. Был ещё четвёртый завсегдатай - Коля Кувшинкин - инструктор и совладелец вертолётной школы, но год назад он разбился во время учебно-тренировочного полёта в районе Истры через пару дней после такого же мальчишника.

На этот раз за столом уселись восемь человек. По традиции заседание клуба открывалось панегириком в адрес моего отца. Доктор технических наук, заведующий ведущей лабораторией Центра, он был человеком креативным, энергичным и напористым, за что высоко ценился как начальством, так и сослуживцами. В рамках правительственной программы конверсии военного производства отец изобрёл аппарат по утилизации отработанных шин и изготовлению из них с различными добавлениями прочных шумоизоляционных панелей, которыми были обшиты многие цеха. Центр продавал этот строительный материал промышленным предприятиям по всей стране.

Полагавшуюся ему за это премию он обменял на разрешение построить в овраге, куда автобаза спецтехники сбрасывала автомобильные покрышки и прочие отходы, гаражи для работников. Сам же он собственного автотранспорта не имел.

Когда в государственной казне закончились деньги на оборонные заказы, потребность в ракетах отпала сама собой. Центр закрылся. Формально он существовал, но не функционировал. Сотрудников отправили в бессрочный неоплачиваемый отпуск. Для окончательного расчёта по зарплатам и премиям на различные подразделения и лаборатории было выделено несколько новеньких «Москвичей», которые Центр получил по бартеру за резиновые блоки. «Продавайте, а на вырученные деньги живите до лучших времен!» - порекомендовал на собрании коллектива генеральный директор. Была лишь одна проблема - эти автомобили были не на ходу.

Отец разобрал до винтика один экземпляр, выявил и проанализировал все недостатки конструкции, нашёл решения проблемам и альтернативные детали, собрал его, и всей лабораторией в течение недели подвергли автомобиль жесточайшим испытаниям. По инструкциям отца были отремонтированы остальные автомобили и проданы через объявление в газете «Из рук в руки» за условные единицы (доллары) с большим наваром. А после рекламы в той же газете «Спасаем Москвич! АЗЛК 2141 доводим до ума с гарантией на год на всесезонный пробег без поломок и ремонта!» в «Звёздный» выстроилась длинная очередь жертв столичного автопрома. В знак благодарности члены гаражного кооператива скинулись и пристроили увеличенный по размерам бокс в подарок отцу, который превратил его в склад запчастей и зону отдыха для клиентов. Мальчишки были на подхвате, помогая родителям выживать и неплохо зарабатывать вплоть до закрытия автозавода-бракодела.

Отец же получил загадочное предложение «поработать по специальности», от которого, судя по подъёмным, отказаться не смог. На протяжении нескольких лет 8 марта и 7 ноября в нашей квартире появлялся человек в дорогом костюме, белой рубашкой без галстука, с букетом цветов и пакетом известных модных домов. В праздничных коробках были деньги и письма отца с обещаниями скоро приехать в отпуск и инструкциями, как распорядиться деньгами. Незнакомец пил чай и ждал момента, когда мы сожжём в его присутствии прочитанные письма, после чего раскланивался и уходил. В отпуск отец так и не выбрался. Однажды человек пришёл без цветов, но с большим пластиковым пакетом. После того, как мы прочитали и уничтожили письма, сообщил, что «великий учёный», коим был мой отец, стал жертвой террористического акта сионистов, и что его визитов к нам больше не будет.

*

*                                  *

Выпив поминальную рюмку, мы приступили к чтению приветственных посланий тех, кто не смог прийти или был далеко. Мой телефон был подключен к плазменному телевизору, на экран которого выводились поступавшие сообщения. Закончив рассылку фотографий стола и собравшихся за ним, перешли к обсуждению текущего момента. Оно быстро переключилось на воспоминание детства. Они почти не повторялись, потому что всякий раз люди были разные, и все события рисовались новыми, более яркими красками, дополнялись всё новыми деталями.

В середине рассказа Рената Камалов о том, как он пробрался на чердак «Дома культуры и быта», чтобы посмотреть иностранный фильм для взрослых, и чуть не проломил потолок кинотеатра, на экране высветилось новое сообщение. «Самые смертоносные марки виски». Отправитель … Коля Кувшинкин. Мы обменялись недоуменными взглядами. Уже год этот абонент «был вне зоны действия сети».

- Если это новый владелец номера, - предположил Антон, - то на кой чёрт шлёт незнакомому человеку всякую фигню? Значит это Колькина баба продолжает чудить.

На том и порешили. Но возник новый вопрос: стоит ли вообще смотреть то, что жена покойного могла прислать? Были сомнения, но всё-таки решили потратить десять минут нашего застольного времени. В чисто познавательных целях.

«Я расскажу вам, - вещал голос Николая, - какие сорта виски нужно избегать любой ценой и по какой причине. Я покажу вам, что в них содержится на самом деле». Список открывал всеобщий любимец «Ванька-пешеход» - красная этикетка «Джонни Уокера». На смену Николаю пришёл противный мужской голос, который поведал тайну о том, что эта некогда уважаемая и популярная марка виски была захвачена неназванным транснациональным монстром. Эта корпорация в погоне за прибылью проводит над потребителями химические эксперименты. Под нагнетающую тревогу музыку сообщалось, что трёхлетнюю выдержку спиртов в дубовых бочках она заменяет красителем - канцерогенной карамелью.

Повествование сопровождалось кадрами кинохроники из какой-то лаборатории, где люди в противогазах и костюмах химической защиты колдуют над пробирками с зелёными, синими и жёлтыми жидкостями.

Эта подлая компания захватила и другие известные марки вискаря, бутылки которых стояли у нас на стеллажах «СпаМоса», где когда-то размещались коробки с масляными и воздушными фильтрами, со свечами, приводными ремнями и высоковольтными проводами зажигания.

Это был общественный фонд, пополняемый по мере возможностей участниками встреч. Одним из доноров был я. В знак благодарности за оказанные услуги, такие, как направления на бесплатные исследования, консультации и процедуры, пациенты приносили гостинцы. Соленья, варенье собственного изготовления, но главным образом алкоголь. На отказ женщины реагировали слезами, мужчины - смущением и словами «доктор, это же от чистого сердца...» Домой подарки не носил, а тащил сюда.

В середине этого гнусного списка оказался «Шивас Ригал» двенадцатилетней выдержки, бутылка которого красовалась на столе.

- Вот дерьмо! Ребята! Это качественный напиток! Прочувствуйте его мягкий сливочный вкус, дымные нотки в сочетании с фруктовыми тонами подветренного зелёного яблока! А какое послевкусие! - заорал Богдан Балан - наш гаражный сомелье. Он отвечал за составление «винной карты» на вечер, за правильный подбор напитков под имеющуюся в наличии закуску.

Богдан до недавнего времени был директором одного из магазинов сети «Отдохни!», который находился на перекрестке двух оживлённых улиц. На одной была витрина и вывеска, а на другой — глухая кирпичная стена. Перед зимним праздничным сезоном ему пришла в голову идея оживить стену неоновой рекламой. Рабочие смонтировали большую светящуюся надпись «С Новым Годом! Отдохни!» Отрапортовал начальству в надежде на солидную годовую премию или повышение за свою инициативу. Но она, как хорошо известно всем, наказуема. Перед самым приездом руководства правая половинка буквы «О» перестала гореть, а буква «т» вообще погасла. Богдан не успел вовремя отключить вывеску, и генеральный директор за несколько кварталов увидел приветствие магазина «С Новым Годом! С дохни!» С должности сняли и перевели в продавцы-консультанты.

Вновь пришло сообщение. Ожившая старая фотография Николая, на которой он когда-то с проклятиями пятился в ледяное Балтийское море Рижского взморья. В результате манипуляций со снимком получилось так, что он двигался на нас с кулаками.

За столом развернулась нешуточная дискуссия по поводу того, сама ли Анька сделала это клип или ей кто-то помог. Дебаты были бурные. Большинство считали её красивой и сексуальной, но тупой и подлой. Если же ей помогли сделать, то кто? Новый хахаль? Или она заплатила кому-то за искусственный интеллект? Тогда откуда у неё лишние деньги? Для поддержания высоких оборотов дебатов требовалось горючее для внутреннего сгорания. Но никто не протянул руку к «Шивасу», чтобы освежить стаканы. Неожиданно ребята загоготали. Я с удивлением смотрел на них, не понимая причины веселья.

- Видел бы твою свою физиономию,- захлёбывался от смеха Ринат. - Если ты будешь смотреть на пациентов и их подношения с таким же отвращением, как ты смотришь на прекрасное творение братьев Шивас, нам нечего будет дегустировать, и клуб закроется!

- Чёрт с вами! — прервал его Богдан. — Слушаете всякую сволочь, а профессионала — нет. Заменим недостойную вас экзотику на традиционные радости жизни.

И он извлёк из морозилки «Московскую» и облепленные инеем рюмки.

После двух шкаликов беседа возобновилась с новой силой. Народ началась обсуждать, как Колька мог жениться и жить с такой стервой. Ведь не проходило и получаса, чтобы она не позвонила ему и не спросила, где он и с кем. Ей постоянно мерещились голоса. Если женские, она обвиняла его в измене, если мужские, то в пьянстве. Когда он говорил правду, она не верила, когда врал, налету придумывая невероятные ситуации или истории, она успокаивалась. Но продолжала названивать. А он продолжал выкручиваться, принимая эти преследования за ревность, о которой он рассказывал с гордостью. Это его радовало и возбуждало. Разговор вновь прервал звук пришедшего сообщения. На экране опять появился рассерженный Николай.

- Ты, доктор! — орал он на меня с небес. - Не смей называть Анну Степанну злыдней! Она - святой человек! Если бы не вы, алкаши, я бы был сейчас с ней в кино или театре! А может быть в Турции на пляже! Надеюсь на скорую встречу с вами, алкоголиками!

Вечер оказался испорченным окончательно. Разговор не клеился, воспоминания не приходили в голову. Да и выпивать расхотелось.

Бредя домой, я размышлял о посиделках, о ребятах, о Ренате и сказанном им со смехом. Действительно, смогу ли я теперь со спокойной благодарностью смотреть людям в глаза? Будет ли мне являться колба с омерзительного цвета массой, сползающей в стакан со льдом, всякий раз, как на смотровом столе появится подарочный пакет с виски?

Я даже не представлял, каким впечатлительным и чувствительным оказался хирург, привыкший к виду крови и гноя. Я понимал, что показанный Анькой ролик был грубым маркетинговым ходом, автор которого продвигал односолодовый скотч, продукцию премиум-класса. Но кто мне в рабочем районе северо-западной Москвы презентует «Гленфиддик», стоимость которого раз в пять превышает ценник «Ваньки-пешехода»? Сел на лавочку перед подъездом, достал телефон и набрал номер Николая, который сохранял как память, как связь, пусть фантомную, с дорогим другом детства.

- Ну? — ответил довольный женский голос.

- Злыдня ты, Анька, и гнусная притом…

- Знаю! — торжествовала она.

Мне хотелось сказать что-то обидное, оскорбительное, но никак не мог подобрать подобающие моменту и желанию слова. Тогда я росто прервал звонок и навсегда удалил из телефонной памяти свой контакт с прошлым.

Игорь Макурин

Переделкино

Май 2026

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ

Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ

Президент России Владимир Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами Евросоюза. Он предупредил, что Россия будет отвечать зеркально на такие попытки, причем в любом месте, где сочтет целесообразным, в том числе в Тихом океане.

Минобороны сообщило об ударах по инфраструктуре порта Черноморск и судам в портах Одесса и Очаков

Минобороны сообщило об ударах по инфраструктуре порта Черноморск и судам в портах Одесса и Очаков

Российские Вооруженные силы в эту среду нанесли удары по инфраструктуре порта Черноморск и судам в портах Одесса и Очаков. Об этом сообщило Министерство обороны. Были поражены резервуары с горюче-смазочными материалами и объекты портовой инфраструктуры , а также несколько судов, используемых в интересах ВСУ.

Уиткофф поблагодарил Путина за помилование Гилмана

Уиткофф поблагодарил Путина за помилование Гилмана

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф поблагодарил президента России Владимира Путина за помилование гражданина США Роберта Гилмана. О его освобождении стало известно накануне. Он уже вернулся в страну. Трамп заявлял, что Гилмана освободили без обмена.

Приложение "Яндекс Пэй" удалили из App Store

Приложение "Яндекс Пэй" удалили из App Store

Приложение "Яндекс Пэй" пропало из магазина приложений для устройств Apple App Store. Оно больше не доступно для обновления и скачивания. В пресс-службе сервиса сообщили, что установленное приложение продолжает работать. Приложение по-прежнему доступно в Google Play и других магазинах, например, RuStore.

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Савеловский суд Москвы приговорил адвоката Алису Волхову и налогового юриста Ольгу Гольцеву к 4 годам колонии общего режима. Они были признаны виновными в хищении 41 млн руб. у блогера Александры Митрошиной. Сама блогер ранее получила три года лишения свободы условно.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.


Наши публикации

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Слухи, скандалы, сплетни

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы

Анастасия Волочкова регулярно проводит отпуск на Мальдивах. На днях она сообщила поклонникам. что снова собирается лететь на острова. Однако ее поездка не состоялась: балерину не пустили на рейс. Она утверждает, что посадку не объявили, но ее чемодан уже успели снять.

Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги

Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги

На днях жена Курбана Омарова попала в скандал. Валерию обвинили в ведении косметологической деятельности без соответствующего диплома. Курбан Омаров встал на защиту супруги и записал видео, в котором обратился к главе Следственного Комитета Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.