Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.
Аналогичная картина, которая по-хорошему должна была бы радовать ГИБДД (но сильно при этом огорчает местные власти), наблюдается и в регионах. Так, например, в Крыму количество штрафов снизилось в полтора раза (с 469 до 325 тысяч), в Ставропольском крае — в более чем два раза (с 223 до 102 тысяч), обратил внимание канал Mash. Это касается и повторных нарушений.
В Национальном автомобильном союзе объясняют это увеличением количества дорожных камер, которые дисциплинировали водителей, и дефицитом топлива. Однако едва ли дело только в этом, тем более, что в той же Москве он дефицит не особо и ощущался.
С 1-го января прошлого года штрафы за нарушение ПДД подняли в полтора раза, а скидку за быструю оплату штрафов напротив, уменьшили с 50% до 25%. Как обычно, надеялись на увеличение доходов в бюджеты, но получилось как с пресловутым утильсбором, загнавшим ситуацию в полный тупик. Водители довольно быстро ощутили на своем кармане, что штрафы стали весомыми, и начали адаптироваться к изменившейся обстановке. К чему нарываться на автоматические поборы с камер контроля скорости, если можно спокойно ехать в потоке и ускоряться лишь в редких случаях и только там, где камер гарантированно нет?
Еще одна беда для регионов: если раньше все сборы от штрафов шли в региональные бюджеты, то с 1 января 2025 года решили четверть всего перенаправить в федеральный бюджет. Очевидно логика была простой: штрафы же вырастут, поступления должны тоже, так пусть регионы 25% от "сверхприбылей" передадут Москве. Но хотели как лучше, а получилось как всегда - серьезный удар по региональным бюджетам.
Министр финансов РФ Антон Силуанов уже назвал ситуацию "непростой". По его словам, общий дефицит за прошлый год сильно вырос и составил 1,5 триллиона рублей. Свою лепту внесли в это и те же самые штрафы.
А теперь давайте прикинем грубо, к чему привели все эти реформы в той же столице нашей родины.
В бюджете Москвы на 2026–2028 годы предусмотрено поступление 25 млрд руб. от штрафов за нарушения правил дорожного движения. Что касается федерального бюджета, то Минфин в 2025 году планировал рост доходов в восемь раз - 52,8 млрд рублей вместо 6,4 млрд. А что получили на деле?
Стоимость штрафов поднялась примерно в полтора раза. Однако количество нарушений сократилось, как уже подсчитал Mash, в 15 раз. Те есть, поступлений будет раз в десять меньше. Плюс к тому четверть от оставшегося еще надо передать в федеральный бюджет.
Теперь зададимся вопросом: а плохо ли это, или нет, и даже хорошо? Конечно, с точки зрения Минфина - печально. Нарушения ПДД для этого ведомства - всего лишь доходная строка в бюджете, и дыру придется закрывать чем-то другим. Тут, получается, ГИБДД сильно недорабатывает. Но если посмотреть с точки зрения теоретически главной цели дорожной полиции - безопасности на дорогах - все ведь очень даже позитивно! Нарушений-то на порядок меньше...
Осталось понять для себя, чем все же является ГИБДД для государства: ведомством, призванным обеспечивать безопасность движения, или подразделением налоговой, занимающимся мытарством и сборами с водителей?
Еще один вопрос. Вот подсчитали результаты видимо не самых продуманных реформ, и что теперь? Может что-то назад откатить? Нет, у нас так не бывает. Скорее намылят шею руководству Государственной инспекции безопасности дорожного движения и начнут искать новые поводы штрафовать водителей массово, и чтобы не уворачивались от своего долга государство рублем поддерживать.
Вон, в соседних с Москвой областях треног и машин с радарами уже под каждым хорошим кустом вдоль дорог напихали в немыслимых количествах. Но доходы все равно падают. Не хотят россияне больше платить за превышение скорости и пересечение пресловутой сплошной, которыми на расчертили к месту и ни к месту все региональные дороги.
Можно, конечно, вспомнить старое, достать из запасников пресловутые полосатые палочки и выгнать на дороги с планами сборов всех живых гаишников, но с ними самими "делиться" придется при этом куда как менее выгодно. Снова все погрязнет в примитивной коррупции и пока еще не окончательно забытому вопросу инспектора: "Нарушаем? Ну и что делать будем, товарищ водитель?"
Суть событий
Читайте также:
Москва намерена забрать из региональных бюджетов четверть поступлений от штрафов за нарушение ПДД
Госдума повысила штрафы за нарушения ПДД и снизила скидку за быструю оплату
Силуанов назвал непростой ситуацию с бюджетами российских регионов
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин снова заявил, что состояние экономики РФ устойчиво, несмотря на ситуацию с топливом
Завтра Лавров встретится на Филиппинах с Рубио и узнает, не выветрился ли еще дух Анкориджа
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады WB в Краснодаре и Невинномысске горят после атаки БПЛА, в Армавире пострадала нефтебаза
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается