Случайно наткнулся у вас в газете на обсуждение проблемы военных пенсий. Думаю, что уровень представлений части гражданских лиц о негативных последствиях военной службы для физического и социального здоровья большинства офицеров чрезмерно упрощен и отчасти даже примитивен.
Я давно на пенсии, работаю в гражданской организации. Так вот, мне НИКТО из нынешних коллег не верит, что мы на военной службе не имели выходных и празничных дней, что у очень многих никогда не было и нет своей квартиры, дачи, автомобиля, накоплений, знакомых врачей и прочих нужных людей, т.е. всего того, что составляет основу обычной жизни. Того, что у наших гражданских сверстников было создано, постоянно умножалось и передавалось из поколения в поколения, накапливалось многими годами в одном городе, на одном месте. Не верили, что что все, что мы имеем сейчас, мы получили в 45-55 лет, а зачастую заработали после армии, в уже в достаточно зрелом возрасте, вместо того, чтобы заняться своей семьей и своим здоровьем. Это первая данность.
Вторая - многие мои сослуживцы тихо уходят в вечность, не доживая даже до 60 лет из-за ран, увечий, приобретенных на службе тяжелых болезней, перенесенных стрессов. В целом - из-за раннего старения организма.
И третья данность. Есть и другая часть отставных военных, жившая в других условиях, близких к гражданским, и прекрасно устроившаяся в современной послеармейской жизни. Проживая, как правило, весь срок службы (25-30 лет) в хороших городских условиях, собственных благоустроенных квартирах. Их затраты на жизнь были постоянны, они имели возможность делать накопления, их дети учились в одной школе, жены имели работу, переездов в другую местность не было. Эти ребята сохранили здоровье, задолго до увольнения подыскали себе непыльную работу недалеко от дома, у них куча нужных связей и прочее, прочее. К этой категории относятся и военные чины, обладавшие административно-распорядительной властью и имевшие доступ к распоряжению материальными и финансовыми ресурсами. По понятным причинам для них проблемы пенсии просто не существует, поскольку ее размер не влияет на благосостояние, даже если пенсии увеличат в несколько раз.
Эти данности есть реальность. Их надо просто знать. А иначе получается, что мы ведем дискуссию, по-разному понимая ее предмет, и из-за этого переходим к взаимным упрекам или оскорбительным выражениям типа "военные и так зажрались". Но речь идет о военных пенсионерах, не имеющих возможность трудиться согласно профессиональной квалификации из-за ее несоответствия рыночному предложению или по состоянию здоровья (что чаще) и вынужденных жить на пенсию, размер которой ниже стоимости потребительской корзины для работающего человека в 4-5 раз.
Думаю, одно увеличение пенсии на 10-15% ненамного улучшит материальное положение военных пенсионеров и власти нужно вернуться к вопросу наделения их земельными участками в особом порядке, в т.ч. за счет земель федерального земельного фонда, находящегося пока в оперативном управлении Минобороны.
Юрий, военный пенсионер
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что выборы пройдут в непростых условиях, но все попытки противников будут пресечены
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Путин - о зоне безопасности в приграничье, восстановлении жилья в Дагестане и тарифах ЖКХ
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Признанного иноагентом политолога Маркова оштрафовали