Случайно наткнулся у вас в газете на обсуждение проблемы военных пенсий. Думаю, что уровень представлений части гражданских лиц о негативных последствиях военной службы для физического и социального здоровья большинства офицеров чрезмерно упрощен и отчасти даже примитивен.
Я давно на пенсии, работаю в гражданской организации. Так вот, мне НИКТО из нынешних коллег не верит, что мы на военной службе не имели выходных и празничных дней, что у очень многих никогда не было и нет своей квартиры, дачи, автомобиля, накоплений, знакомых врачей и прочих нужных людей, т.е. всего того, что составляет основу обычной жизни. Того, что у наших гражданских сверстников было создано, постоянно умножалось и передавалось из поколения в поколения, накапливалось многими годами в одном городе, на одном месте. Не верили, что что все, что мы имеем сейчас, мы получили в 45-55 лет, а зачастую заработали после армии, в уже в достаточно зрелом возрасте, вместо того, чтобы заняться своей семьей и своим здоровьем. Это первая данность.
Вторая - многие мои сослуживцы тихо уходят в вечность, не доживая даже до 60 лет из-за ран, увечий, приобретенных на службе тяжелых болезней, перенесенных стрессов. В целом - из-за раннего старения организма.
И третья данность. Есть и другая часть отставных военных, жившая в других условиях, близких к гражданским, и прекрасно устроившаяся в современной послеармейской жизни. Проживая, как правило, весь срок службы (25-30 лет) в хороших городских условиях, собственных благоустроенных квартирах. Их затраты на жизнь были постоянны, они имели возможность делать накопления, их дети учились в одной школе, жены имели работу, переездов в другую местность не было. Эти ребята сохранили здоровье, задолго до увольнения подыскали себе непыльную работу недалеко от дома, у них куча нужных связей и прочее, прочее. К этой категории относятся и военные чины, обладавшие административно-распорядительной властью и имевшие доступ к распоряжению материальными и финансовыми ресурсами. По понятным причинам для них проблемы пенсии просто не существует, поскольку ее размер не влияет на благосостояние, даже если пенсии увеличат в несколько раз.
Эти данности есть реальность. Их надо просто знать. А иначе получается, что мы ведем дискуссию, по-разному понимая ее предмет, и из-за этого переходим к взаимным упрекам или оскорбительным выражениям типа "военные и так зажрались". Но речь идет о военных пенсионерах, не имеющих возможность трудиться согласно профессиональной квалификации из-за ее несоответствия рыночному предложению или по состоянию здоровья (что чаще) и вынужденных жить на пенсию, размер которой ниже стоимости потребительской корзины для работающего человека в 4-5 раз.
Думаю, одно увеличение пенсии на 10-15% ненамного улучшит материальное положение военных пенсионеров и власти нужно вернуться к вопросу наделения их земельными участками в особом порядке, в т.ч. за счет земель федерального земельного фонда, находящегося пока в оперативном управлении Минобороны.
Юрий, военный пенсионер
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра